Давайте получше разглядим фигуру главного санитарного врача Астраханской области!

Есть в Астрахани бесплатный журнальчик с необоснованной претензией на «избранность» под названием «Человек». Журнальчик этот славится главным образом тем, что за деньги (что-то около 20000 руб. за страницу) в нём может прорекламировать себя любой желающий. В цену входит выезд блондинки-журналистки к клиенту — на дом или в офис, общение с клиентом и даже фотосъёмка — при желании, разумеется.

Однажды в «Человеке» отрекламировался глава санитарно-эпидемиологической службы нашей области Ковтунов А.И. Немногочисленные читатели журнальчика узнали о его непревзойдённых и даже героических заслугах перед Отечеством и санслужбой. Патриотизм и самоотверженность «героя» недешёвой публикации наглядно иллюстрировала фотография, где он с самодовольным видом красуется на фоне портрета премьер-министра России.

Всё нехорошо, прекрасная маркиза

Этой похвальбой и соседством с действительно заслуженным человеком Ковтунов явно пытался выставить себя лучше, чем он есть. Он очень хочет, чтобы у читателей бесплатного издания сложилось впечатление, что он — вовсе не серенькая, а якобы очень значимая и весомая фигура в нашем обществе!

Конечно, на непосвящённого эти глянцевые «понты» и могут произвести серьёзное впечатление, но только не на людей, которые, к сожалению, хорошо знают этого гражданина и даже имеют с ними близкое знакомство.

По мнению сотрудников службы, вот это выпячивание Ковтунова своей персоны в «глянце» более как нескромным не назовёшь. Пиаря себя и свой индивидуализм, создавая вокруг своей неоднозначно пахнущей персоны культ попросту некорректно, ведь этим самым принижается роль работающих действительно на совесть сотрудников санитарно-эпидемиологической службы. Это они обеспечивают санитарно-эпидемиологическое благополучие населения нашего региона в то самое время, пока руководитель общается с продажными писаками...

В самом деле, моральные, нравственные, деловые и профессиональной качества претендента на общественное признание должны оценивать люди, с которыми этот человек работает и общается, а не авторы печатного издания, уровень продажности которого всем хорошо известен.

Ведь положение дел в санитарно-эпидемиологической службе области и деятельность Ковтунова А.И. на посту её руководителя вовсе не так красиво и безупречно выглядит на самом деле.

Свои пьяницы ближе к телу

На фоне внешних продолжающихся судебных разборок между руководством службы и рядовыми сотрудниками, внутри самих учреждений облроспотребнадзора в повседневной работе, подобно эпидемии разрастаются не менее бурные страсти. Эти служебные «инфекционные» процессы происходят вследствие бездарно проведённой Ковтуновым реорганизации региональной санитарно-эпидемиологической службы.

Территориальное управление Роспотребнадзора в АО разделено на два противоборствующего лагеря в нескольких его вариантах.

Первый вариант: лагерь работающих пенсионеров, занимающих высокооплачиваемые должности в учреждении и лагерь загнанных в угол молодых и перспективных сотрудников, которых почти не осталось в службе.

Второй вариант: лагерь специалистов с лечебным образованием (окулисты, педиатры, терапевты) без должной квалификации и необходимого стажа работы, занимающих в службе также высокооплачиваемые должности, и лагерь специалистов, имеющих специальное санитарно-гигиеническое медицинское образование, высшую категорию, большой стаж работы и работающих исполнителями у первых на низкооплачиваемых должностях.

Третий вариант: лагерь младшего административного аппарата и лагерь старшего административного аппарата.

Четвёртый вариант: лагерь особо приближённых к руководству и лагерь изгоев службы. Здесь хочется отметить, что руководство службы настолько покровительствует «своим» подчинённым, что те запросто могут себе позволить беспробудно пьянствовать как в рабочее время, так и на ответственных дежурствах по службе в здании территориального управления. При этом пьяницы не несут никакой административной ответственности за нарушение правил трудовой дисциплины, и, более того, получают за свои проступки зарплату, премиальные и материальную помощь на порядок выше остальных сотрудников!

Но, самое главное то, что человек, безнадёжно находящийся в пагубной зависимости, назначен руководством председателем комиссии по соблюдению трудовой дисциплины! Смешнее и курьёзнее не придумаешь!

Ваше время прошло!

Сложившиеся противостояние и хаос в санитарно-эпидемиологической службе области обусловлены полным отсутствием управленческих навыков у руководителя службы Ковтунова. Он не владеет вопросами гигиены и санитарии и имеет ничем не оправданные амбиции. Он подозрителен, попросту трусит при самостоятельном принятии каких-либо решений, и в то же время одержим чуть ли не «манией величия», которая соседствует с непреодолимым желанием удержаться в кресле «большого босса», которое под ним, как кажется сотрудникам службы, уже сильно шатается.

Текущие служебные страсти обусловлены ещё и тем, что методы работы, которые выбрали для себя Ковтунов и его престарелая команда, живущая представлениями 70-х годов прошлого столетия не подаются нормальному осмыслению и пониманию у здоровых людей нового поколения. Ковтуновцы считают, что личность человека, его честь и достоинство можно уничтожить и стереть в порошок, используя своё служебное положение. Однако времена репрессий канули в Лету! Для того, чтобы избежать существующего противостояния, руководству службы области надо было строить свои отношения со своими специалистами не на конфронтации, а на доверии и сотрудничестве.

Но ведь уже слишком поздно!

Ты на меня — я на тебя!

Ковтунов - человек совершено без понятий. Он совсем не ориентируется в обстановке и в ситуации, когда можно говорить о деликатных вещах вслух, а когда нельзя; о чём можно говорить в данный момент, а о чём совершенно не допустимо. Чего стоят только его выходки на общих собраниях, а именно публичные бездоказательные обвинения честных сотрудников службы в криминальных деяниях! Гордые заявления с трибуны, что он пишет доносы на своих специалистов в компетентные органы и сильное возмущение и досада тем, что без его ведома оперативники поймали специалистов местного Роспотребнадзора на взятках. Такой способ завоёвывания авторитета и уважения среди своих сотрудников ещё надо постараться выдумать!

Но Ковтунов совершенно недооценивает другое обстоятельство: такое же право - написать про его прорехи в те же инстанции - имеется и у рядовых сотрудников службы. Они могут высказать своё личное мнение о положении дел в службе и о его никчемной деятельности на посту руководителя на страницах популярного издания. Аргументировано написать ответы на нелепые и невежественные письма и указания областного руководства службы. Но вот беда - в результате этих бумажных «перестрелок» страдает работа, а именно выполнение возложенных на службу функций и задач по охране здоровья населения области.

РоспотребПОЗОР им. А.И. Ковтунова

За время руководства службой Ковтуновым упал авторитет и уважение населения к областной санитарно-эпидемиологической службе. Заявители уже придумали новое название нашему учреждению. На смену старому шутливому прозвищу «Дом престарелых» пришло новое не менее прозорливое и оригинальное «погоняло» - областной РоспотребПОЗОР. И понять таких людей вполне можно. Из-за переписки между двумя структурами и отказом грамотных специалистов выполнять дурные указания вышестоящего руководства, выдача санитарно-эпидемиологических заключений территориальным управлением растягивается на несколько месяцев!

Предприниматели, оплачивая большие деньги за предоставляемые медицинские услуги, платят за свои неудобства, моральные и финансовые издержки, которые им приносит наша служба в связи с совершенно не организованным делопроизводством и служебными разногласиями.

Принцип «одного окна» напрочь отсутствует в нашем учреждении. Документы заявителей месяцами безрезультатно ходят по кругу от одного специалиста к другому, вследствие чего не единичны случаи их потери.

Возмущениям и недовольству заявителей нет предела! Входные двери нашего госучреждения, после их посещения остаются... обильно оплёванными!

Чтобы подключить для санитарного обследования несколько лабораторий, специалисту службы приходится полдня тратить на то, чтобы собрать их всех вместе, ведь находятся они разрознено по всему городу! Вместо того, чтобы организовать весь лабораторный комплекс в одном месте (рядом с оперативным отделом), Ковтунов сдал соседние помещения и здания в аренду коммерческим организациям. По его мнению, удобная оперативная работа сотрудников - это не самое главное в службе, пусть специалисты помучаются. Главное ведь, по Ковтунову, чтобы успешно развивалась коммерческая деятельность в государственном учреждении, чтобы как можно больше помещений было сдано в аренду. Ведь ежемесячно собирать дань с арендаторов приятнее и выгоднее, чем просто работать.

Как Ковтунов себя от «уголовки» спасал

Накопленный за многие годы кадровый потенциал в лице молодых, грамотных, перспективных специалистов не получает со стороны областного руководства Роспотребнадзора должной оценки и не находит достойного применения. Вследствие этого люди покидают службу.

Вместо того, чтобы плодотворно работать на благо населения области, областным руководством службы создаётся только видимость в работе. Бесконечные совещания Ковтунова «ни о чём» с монологом «самовосхваления» длятся порою до позднего вечера...

...Как-то в Лиманском районе была зафиксирована вспышка массового пищевого отравления среди детей. По факту пищевого отравления детей в коллективе прокуратура завела уголовное дело. Привлечён к ответственности был начальник детского лагеря, который приобретал молочные продукты для пищеблока у местных жителей без соответствующей документации, гарантирующей качество и безопасность. Но отчего-то дело не завели на руководителя санитарной службы области Ковтунова, который не обеспечил должный санитарный надзор за источником поступления в лагерь молочной продукции и условиями её приготовления - в частности, предусмотренную санитарными правилами термическую обработку творожной массы. Подали скоропортящиеся молочный продукт в 30-градусную жару на стол детям в сыром виде, вместо запеканки, сырников и т.п.

Чтобы усидеть в своём кресле, горе-руководитель занялся подтасовкой служебной документации. От сотрудников службы стали настойчиво требовать изменить в протоколах лабораторных исследований первичные показатели высеиваемой бактериальной флоры, чтобы вместе с ними изменился и диагноз. Вследствие чего предварительная пищевая стафилококковая токсикоинфекция успешно превратилась в инфекцию неясной этиологии. За подобную инфекцию с работы не снимают.

Окончательный вывод комиссии по расследованию массового пищевого отравления был просто ошеломляющим. Все дети, оказывается, что-то съели дома и в лагерь приехали уже заболевшими!

Но такого не может быть по определению - чтобы большое количество людей у себя дома в разных местах города одновременно съело один и тот же продукт от одного и того же производителя!..

Великий махинатор или обычная марионетка?

Здесь следует отметить, что махинации со служебной документации в угоду определённым лицам стало обычной практикой руководства областного Роспотребнадзора.

Привожу ещё один вопиющий случай, который заслуживает внимание и вмешательства как правоохранительных органов, так и федеральной службы Роспотребнадзора РФ.

В феврале 2006 года в Роспотребнадзор поступила жалоба от жителей многоквартирного дома посёлка Капустин Яр. Граждане жаловались на резкое ухудшение самочувствия с явными признаками хронического отравления парами ртути. Они просили провести лабораторные исследования в их доме.

Неоднократные исследованиям коммунальной лаборатории Роспотребнадзора с использованием разных методик зафиксировали в десятки раз превышение ПДК ртути в воздухе жилых помещений.

Реакция главного государственного санитарного врача Астраханской области Ковтунова на результаты лабораторных исследований была просто шокирующей. Вместо того, чтобы срочно принять меры по отселению людей из опасной зоны и проведению мероприятий по тотальному обезвреживанию жилых помещений от остатков разлившейся ртути, он стал давать настойчивые указания врачу-лаборанту, чтобы тот изменил в своей служебной документации показатели замеров ртути до гигиенических нормативов!

После категорического отказа честного специалиста (а такие ещё остались в службе) выполнить уголовно-наказуемое деяние, на повторные параллельные исследования была приглашена никому неизвестная лаборатория. И здесь началось самое интересное. Специалисты этой лаборатории во время проведения одновременных испытаний почему-то отказались представить специалистам лаборатории Роспотребнадзора информацию, в какой системе они аккредитованы, их область аккредитации, какие методики использует при замерах и документы о поверке оборудования.

Естественно, после таких проведённых измерений, результаты исследований оказались обратно противоположенными лаборатории областного Роспотребнадзора, а, самое главное, были очень желаемыми для Ковтунова и других заинтересованных лиц. И это - в то время, как приборы опять зашкаливали и все отобранные пробы по парам ртути были "грязными", то есть превышали установленные ПДК!

Здесь следует отметить, что конечные результаты санитарных обследований, исследований и экспертиз по настойчивому указанию Ковтунова нередко оформляются специалистами службы в нарушение санитарного законодательства — тут исходят лишь из желаний заинтересованных лиц получить тот или иной результат.

Вот так главный государственный санитарный врач области превратился в послушную марионетку в руках определённого круга лиц.

Формула Ковтунова: волокита, самодурство и рвачество

Созданные на деньги федерального бюджета структурное подразделение ТУ Роспотребнадзора ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» и другие псевдоконтролирующие организации являются не чем иным, как легализованной финансовой «лазейкой» для коммерческого заработка руководителями данных подразделений. Такого по определению не должно быть в государственной надзорной структуре, ведь это, безусловно, дискредитирует её в глазах потребителей.

Под различными вывесками скрывается очевидный завуалированный государственный рэкет. Как бы Ковтунов не кричал, что он никакого отношения к своему коммерческому Центру не имеет, что Роспотребнадзор бесплатный - всё это ложь. Санитарно-эпидемиологические заключения на проект, продукцию или вид деятельности в Астраханской области выдаются на платной основе, а не безвозмездно, как это предусмотрено законом. Это факт, а факты, как известно - вещь упрямая. Погоня за большими деньгами и зависимость получения этих средств от клиентов практически парализовала надзорную функцию санитарной службы.

Управление Роспотребнадзора в АО уже «задыхается» от жалоб населения. А ведь надо не на жалобы отвечать, а наладить свою работу на должном уровне во всех сферах своей деятельности! Зачем заниматься устранением последствий, вместо того чтобы предупредить возникновение чрезвычайных ситуаций?

Сотрудники Роспотребнадзора по уши повязли в отписках и бумажной волоките.

Где им заниматься надзором, когда ситуация уже вышла из под контроля?

Если бы Ковтуновым был организован жёсткий санитарно-эпидемиологический надзор за качеством и безопасностью пищевых продуктов, товаров промышленного и бытового назначения, а также за охраной среды обитания человека, тогда бы не было столько жалоб от населения.

В качестве доказательства - пример с финансовым беспределом в санитарной службе области. Заработная плата главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в АО» Г.Л. Шендо за 12 месяцев 2006г. составила примерно 1 млн. 200 тысяч руб. (а сейчас наверняка куда больше). При нехитрых подсчётах получается, что пять лет назад главврач Шендо получал примерно около 100 тысяч в месяц. Для работника бюджетной сферы (даже пусть и руководителя учреждения!) данная сумма является просто запредельной. Ведь средний заработок сотрудников тогда составлял всего 3,5 тысячи. И это несмотря на то, что учреждения Роспотребнадзора по уставу являются не коммерческими, а бюджетными организациями. Какая зарплата у руководителя Роспотребнадзора по АО Ковтунова, можно только догадываться.

На чьей же вы стороне, гражданин Ковтунов?

Или вот ещё один нашумевший в своё время случай. В Харабалях произошли две аварии на электросетях, обеспечивающих электроснабжением несколько улиц и переулков. В результате у потребителей электроэнергии вышла из строя, включённая бытовая техника.

По факту представления населению не качественной платной коммунальной услуги граждане обратились в районный Роспотребнадзор.

Обращаться с претензией к поставщику электроэнергии для досудебного возмещения, причинённого материального ущерба в данной ситуации было совершенно бесперспективно, ведь «Астраханская энергосбытовая компания» является крупной, монопольной бизнес-структурой, которая никогда не признает свои нарушения, и уж тем более перед частным лицом, что в последующем и подтвердилось.

Ковтунов в нарушении требований административного регламента занялся не рассмотрением жалоб граждан и комплексной проверкой предприятия по факту нарушения прав потребителя, а долгой перепиской с поставщиком и сбытчиком электроэнергии. Итог этой бумажной писанины государственного надзорного чиновника с подконтрольным объектами был просто ошеломляющим! В ответе пострадавшим потребителям Ковтунов рекомендовал обратиться с претензией к энергосбытовую компанию для... досудебного разрешения вопроса!

Закон «О защите прав потребителей» предусматривает разрешение ситуации потребителем в досудебном порядке, но только лишь до обращения с жалобой в Роспотребнадзор. Позор! Главный государственный санитарный врач Астраханской области не знает элементарные требования федерального закона. Или просто игнорирует его в ущерб интересам простых граждан.

Последовательность действий сотрудников Роспотребнадзора прописана в нормативных и инструктивных документах. Самодеятельность в государственном надзорном органе совершенно не допустима!

В соответствии с требованиями административного регламента (утверждённого приказом Минздравсоцразвития) районный Роспотребнадзор обязан был зарегистрировать поступившие жалобы и издать распоряжение о проведении проверки по месту выявления нарушения прав потребителей.

А в соответствии с законом «О защите прав потребителей» районный Роспотребнадзор должен был истребовать достоверные сведения и документацию. Районный Роспотребнадзор обязан был провести комплексную проверку предприятия. Подготовить материалы и передать дело на рассмотрение в суд и выступить там в качестве истца.

Однако по распоряжению Ковтунова всего этого сделано не было. Руководитель областного Роспотребнадзора решил сделать всё по своему. Получается, федеральный закон и инструктивные документы для него ничего не значат?..

По факту бездействия должностного лица облроспотребнадзора прокуратура направила представление об устранении нарушений законодательства. Данное требование почему-то было направлено в адрес руководителя районного Роспотребнадзора, который всего лишь на всего выполнял указания Ковтунова...

***

Придёт время и читатели узнают о новых подробностях жизни и деятельности гражданина Ковтунова. Следите за публикациями!

Сотрудник Роспотребнадзора,

"Факт и компромат" № 3, 04.02.11.