Наш еженедельник уже писал вокруг ситуации с астраханским журналом «La Dolce Vita», сотрудники которого сетовали на невыплату зарплаты («Глянцевый бизнес в Астрахани», «Факт» № 12 от 20 апреля 2012 г.).

Сейчас редакционный коллектив обратился с иском к учредителям. Вот выдержка искового заявления одного из истцов – дизайнера журнала Игоря Братченко:

«ИП Пискунова Г.Н., в лице главного редактора журнала Менгалиевой Е.Р., не начислила мне и не выплатила заработную плату: оставшуюся сумму оплаты за февраль 2012 года в размере 7 300 рублей (за период с 07.02,2012 по 17.02.2012 года, я работал без выходных и получил 8 000 рублей – за 10 дней этого периода сумма должна была составить 8 500 рублей) за март 2012 года в размере 17 000 рублей в полном объёме (…). В апреле редакция начала работу в новом составе, не предупредив меня и не расторгнув со мной трудовые обязательства (тем самым считаю вправе претендовать и на оплату за апрель 2012 года)».

Напомним, что обманутые сотрудники журнала пытались найти правду государственных учреждениях, в том числе в правоохранительных органах (в УК, как известно, есть ст. 145.1. «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат», которая предусматривает до 5 лет лишения свободы за невыплату зарплаты сроком от 2 месяцев). Но мытарства сотрудников редакции ни к чему не привели, и у них осталась одна дорога – в суд, по которой они и пошли.

Причинённый действиями ответчиков моральный вред каждый истец оценивает в 100 тыс. руб. Какое решение вынесет Советский райсуд, в котором рассматривается иск против журнала – пока неизвестно, но мы непременно об этом сообщим. А пока остаётся лишь констатировать: астраханский «глянец» представляет собой зрелище жалкое. Говорить о журнальном рынке в нашем городе нельзя: нет ни рынка, ни журналов – в истинном их значении. Такие огрехи, как многочисленные грамматические и стилистические ошибки, отвратительный дизайн и вёрстка – мелочи по сравнению с тем, что ни один такой журнал, как это ни парадоксально, ориентирован не на читателя, а на рекламодателя. Причём на рекламодателя астраханского, то есть невзыскательного, наивного и любящего, как принято выражаться в кругах тех же рекламодателей, «колотить понты». Именно «понтов» ради рекламодатели и скупают площади в этих журналах, которые грудами валяются, как и положено рекламной макулатуре, на входах в отдельные рестораны и магазины.

Один из первых местных глянцевых журналов прославился тем, что его владельцы смогли получить от рекламы в одном номере 600 тыс. руб. И с тех пор эти финансовые вершины пытаются покорить разного рода хапуги, которым мало «срубить бабла» с рекламодателя, так они ещё и на собственных работниках нажиться хотят. Пока у них это получается.

***

Итак, в минувший вторник в Советском райсуде не смогли начаться слушания по существу громкого дела о невыплате зарплаты сотрудникам редакции глянцевого журнала. За неявкой ответчиков мировой судья постановил перенести дату слушаний на 28 августа.

Напомним о сути конфликта. В редакции журнала работали довольно известные в специализированных астраханских кругах дизайнеры высокого уровня. Проработав оговоренное время они обратились за зарплатой, но положенных денег не получили - работодатель мотивировал отказ тем, что якобы дизайнеры работали на добровольных началах. Фактически людей признали рабами. Ситуация интересна ещё и тем, что один из потерпевших отказался от причитающейся ему заработной платы и погашения морального вреда. Неявку в суд и отсутствие желания судить он пока никак не объясняет, но в ближайшее время мы постараемся узнать у него об истинных причинах создавшегося положения.

Видимо учредители посчитали журнал в перспективе убыточным и решили тихо слить свой же печатный орган, а начать решили со своих «добровольных» сотрудников. Мы продолжаем следить за этим одиозным случаем.

И.Наблюдательный, В.Парамонов,

"Факт и компромат" № 29, 24.08.2012.