Пройдет еще немного времени и людям будет впору создавать народные дружины, призванные бороться с оборотнями в погонах. Преступления, совершенные теми, кто должен защищать законопослушных граждан от преступников, поражают, возмущают и ужасают одновременно. Человек в погонах все чаще предстает в глазах астраханцев чудовищем в обличье сотрудника правоохранительных органов. Криминальные сводки бросают в дрожь, рождают негодование: участковые заказали нападение на женщину, ППСники вымогали взятку, начальник Астраханского линейного УВД также промышлял вымогательством, участковый устроил заключенному СИЗО прогулку по астраханским кафешкам и за 20 тысяч рублей «потерял» преступника, начальник Управления собственной безопасности УВД полковник милиции получил срок за икру-рыбу, начальник УБОП задержан по подозрению в убийстве… И все это происходит на фоне криминального беспредела и полного пофигизма (если не сказать жестче) силовых структур, которые не могут защитить от посягательств даже самих себя.

Убийца гулял по прокуратуре с четырьмя пистолетами

Историю с убийством заместителя прокурора Ленинского района можно назвать наидичайшей. Другие синонимы подобрать крайне сложно. Человек проходит в здание прокуратуры с четырьмя (!!!) самодельными пистолетами! Приводит в действие ВСЕ!!! Только представьте: отморозок убивает заместителя прокурора в ее же кабинете, достает второй пистолет, выходит в коридор, заходит в еще один кабинет, пытается выстрелить в сотрудника прокуратуры (осечка), достает третий пистолет, выходит в коридор снова, стреляет в идущего следователя, промахивается, достает четвертый пистолет, уходит в кабинет убитого зампрокурора и совершает самоубийство. Сколько времени длилась эта расправа? Что делали (и что сделали) сотрудники прокуратуры, услышав первый выстрел? А теперь представьте, что мог натворить этот недочеловек, будь у него в руках многозарядное оружие и запас патронов? Страшно представить…

Система, прохладно относящаяся к безопасности граждан, рано или поздно сама становится уязвимой, потому, что перестает бояться тех, кто должен бояться ее. Увы, столь жуткое убийство произошло в здании, охраняемом сотрудниками вневедомственной охраны. В УВД и в суд попасть с оружием более чем затруднительно. Милиция охраняет сама себя (и, похоже, очень надежно), в судах несколько лет назад охрану из милиционеров сменили на судебных приставов, которые строго отслеживают, с чем приходят посетители. А вот в прокуратуре все демократично: ни металлодетекторов, ни контроля. Видимо, это прекрасно знал убийца Александр Блинов, которого сейчас пытаются выдать за душевнобольного. Пока же душевнобольными выглядят служители правопорядка, наивно полагающие, что их красные «корочки» обладают магическими свойствами останавливать пули.

Майор милиции устраивал пытки в своем кабинете

Эта история не может не шокировать. После ее прочтения хочется принять душ и представить, что это всего лишь сюжет очередного криминального романа. Однако, все это было на самом деле.

Игорю В. можно было бы завидовать белой завистью. Успешный бизнесмен, любящая жена и дети, собственный двухэтажный дом в элитном поселке. Степенный и почти безмятежный уклад жизни семьи Игоря рухнул в один миг. Он погиб от сердечного приступа, не выдержав пыток майора милиции.

Рыба тухнет с головы

Справедливости ради отметим, что многие сотрудники правоохранительных органов утратили не только бдительность, но и потеряли стыд. За последний год Астрахань на всю Россию прославилась громкими делами, в которых замешаны высокие милицейские чины. Совсем недавно в СИЗО был помещен теперь уже бывший начальник управления по борьбе с организованной преступностью УВД области Ринат Салехов, а также еще пять сотрудников УБОП, причастных, по версии следствия, к заказному убийству гражданина Беланенко, а также к другим тяжким преступлениям. В июле этого года за вымогательство взятки в размере 50000 долларов с ростовского предпринимателя за закрытие дела о провозе через таможню недекларированного оборудования на пять лет был осужден начальник Астраханского линейного управления внутренних дел на транспорте Сергей Дегтярев. Этим же летом вынесен приговор бывшему начальнику управления собственной безопасности УВД области полковнику милиции Валерию Малову, который попался на провозе незаконной икры и рыбы. Ему присудили 2,5 года условно и запретили занимать должности в правоохранительных органах. Ранее прокуратура Астраханской области возбудила уголовное дело в отношении одного из руководителей Ленинского РОВД г.Астрахани, который был пойман с поличным в момент получения взятки в 250 тыс. рублей, которую он вымогал у гражданина за помощь в ведении уголовного дела. И эти люди руководили астраханской милицией на протяжении многих лет!!! Зная все это, с какими мыслями простой человек пойдет просить помощи к милиционеру? Пойдет ли вообще? Многие возразят – так ведь это только прогнившая верхушка, есть же среди рядовых сотрудников правоохранительных органов и честные люди. Безусловно, есть. Но кто ими командует? Какие приказы им отдают? Что ЗАСТАВЛЯЮТ делать? С какими начальниками эти честные и самоотверженные милиционеры общаются каждый день и что видят в их кабинетах?

Игорь возвращался домой с работы. По пути решил заскочить на автомойку. Супруга Наталья позвонила с вопросом «когда вернешься». «Через час», - ответил Игорь. Но ни через час ни на следующее утро он так и не появился. Наталья забила тревогу. Обратилась с заявлением в РОВД, где возбудили дело об исчезновении человека. Машина нашлась в тот же день. Никаких следов борьбы, никаких зацепок. Тем не менее, дело тут же было передано в уголовный розыск и дело возбудили уже об убийстве. Милицейское начальство утверждает, что убийцу нашли оперативники, но родные фактически сами расследовали это странное дело. Поехали на автомойку. Там по фотографии сотрудницы опознали Игоря и вспомнили, что он действительно приезжал один, но уехал в сопровождении трех людей в штатском, которые показали ему какие-то красные «корочки». В милиции задержание Игоря категорически отрицали. Как оказалось впоследствии, бизнесмена действительно доставляли в милицию. Претензий у правоохранительных органов к нему не было, поэтому, соответственно, никаких официальных бумаг не заполнялось. Его задержание происходило по личной инициативе сотрудника отдела по борьбе с экономическими преступлениями майора Геннадия Н. И пока оперативники вели неспешные поиски, в одном из кабинетов ОБЭПа умирал предприниматель Игорь В.

Щенки милицейских оборотней

К сожалению, у «маловых» и «дегтяревых» растет «достойная» смена. Может быть, еще более извращенная и циничная.

Сотрудник ГАИ Рахим Х. для повышения показателей своей работы фальсифицировал административные протоколы, незаконно привлекая граждан к административной ответственности. В результате штрафы выписывались на имя астраханцев, которые вообще не имели машин, либо на вымышленных персонажей. В текущем году в суд попали дела о «мертвых душах» десятка инспекторов ГАИ. В мае 2006г. с помощью УФСБ были задержаны двое сотрудников транспортной милиции, которые намеревались отправить в Москву 12 килограмм черной икры. Причем один из них должен был отправиться на сопровождение поезда в столицу. Видимо, решил подшабашить по примеру старших по званию товарищей.

О том, что на мойке есть система видеонаблюдения следователь узнал от супруги Игоря. Наталья звонила ему вечером, но в ответ услышала, что уже поздно и отсмотром видеозаписей милиция займется утром. Следователя пришлось везти на мойку буквально силком. Видео просмотрели. Оказалось, что тех, кто задерживал бизнесмена стоит искать среди сотрудников правоохранительных органов. Девушки с мойки опознали двоих сотрудников ОБЭПа по фотографии. Одним из них оказался Геннадий Н. Именно он довел ни в чем не виновного бизнесмена до сердечного приступа, а потом выбросил его в окно.

В августе 2007г. за сбыт наркотиков арестован оперуполномоченный Управления ФСКН РФ по Астраханской области. Сотрудник Наркоконтроля, прямой обязанностью которого является защита астраханцев от наркотиков и наркокурьеров, торговал героином. Ранее под стражу был заключен сотрудник ППС УВД промышлявший сбытом марихуаны. В октябре 2006г. подполковник милиции УВД Астраханской области, был задержан по подозрению в убийстве, совершенном в Кировском районе города. Версия следствия – расправа стала местью за ранее совершенное убийство участников одной из преступных группировок.

Геннадию Н. всего 30 лет. Молодой офицер с хорошим послужным списком. У него есть жена и двухлетний сын. Звание майора получил всего несколько месяцев назад. Полгода провел в командировке в Чечне, куда попросился добровольно. Говорят, что вероятно майору пришлось пересидеть на Кавказе шумиху, связанную со скандалом. Жительница города Наталья С. обвинила его в незаконном задержании и избиении. По ее словам, ее доставили в кабинет к Геннадию Н. прямо из магазина, руководство которого подозревало своих сотрудников в воровстве. Майор орал и матерился, угрожал тюрьмой. Три раза ударил девушку по голове с такой силой, что после врачи констатировали сотрясение мозга. Девушка обратилась в ОСБ и прокуратуру, но факты избиения и угрозы расправы посчитали вымыслом девушки.

Участковый уполномоченный Советского РОВД Николай Ф. решил помочь мужчине, осужденному за разбой и мошенничество, встретиться со своими знакомыми. За то, чтобы милиционер вывел заключенного из СИЗО и привез в кафе ему было обещано 20 тыс. рублей. Для участкового ситуация упрощалась тем, что решение суда на «вывоз» преступника имелось. Милиционер привез заключенного в кафе, где тот встретился с друзьями, а потом повел в продуктовый магазин. На это, естественно, суд разрешения не давал, но уж больно хотелось получить 20 «штук» за одну, пусть и рискованную прогулку. В результате преступник бежал, оставив своего конвоира наедине с деньгами и огромными проблемами, которые вылились для уже бывшего милиционера в полтора года колоний и лишение занимать должности в правоохранительных органах в течение двух лет.

В кабинете у Геннадия Н., который не без оснований называют пыточной комнатой побывала еще одна женщина - Татьяна В. Ее майор-садист, выбивая «нужные» показания, заставлял сидеть на корточках. Девять часов женщине запрещалось выходить в туалет. Все это время так называемый офицер угрожал: «Знаешь сколько у меня повешенных? Ты следующая». Женщина находилась в таком состоянии, что подписала бы все. Но майору, видимо, это было не нужно. Поздно вечером Татьяну отпустили домой, написав в листе допроса, что она отказывается от дачи показаний. Находясь в состоянии панического страха женщина не стала подавать заявление в прокуратуру.

Совсем недавний пример. В сентябре этого года вступил в силу приговор областного суда в отношении милиционеров, которые вымогали 800 рублей с гражданина, не имеющего регистрации в Астрахани. Мужчина согласился на условия сотрудников ППС и сообщил об этом в УСБ. Суд назначил им наказание в виде 7 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 10 000 рублей.

Зачем майору понадобился бизнесмен Игорь В? В городе уже давно судачили о том, что ОБЭП прессует всех предпринимателей без разбора. Причем, охотно работает по заказу. Надо одному бизнесмену разобраться с конкурентами – вот и подряжает он на эту грязную работу «доблестных» милиционеров. Такая версия отрабатывается сейчас и по делу убийства Игоря В. В тот злополучный день бизнесмена привели в ОБЭП трое. Сотрудники майора Геннадия вышли быстро. Сам он задержался на два часа и вышел один. В это время Игорь оставался в здании… Потом на допросе подозреваемый Геннадий Н. говорил что, когда он проводил допрос бизнесмена Игоря В., он посинел и начал задыхаться. С чего бы это? Крепкий 190см ростом милиционер мог легко расправиться с предпринимателем 166 см ростом и никогда не занимавшимся спортом. Поздно ночью майор вернулся на работу. Около суток он находился около трупа предпринимателя (а, может быть, он был еще жив?), обдумывая дальнейшие действия. Позвонил двоим подельникам. Один отказался помочь категорически. Второй, стажер-студент юрфака согласился.

Следующий случай возмущает своей гнусностью. Два участковых милиционера организовали нападение на женщину. Гражданка С. продала имущество на крупную сумму (более 5000 долларов), деньги в квартире держать побоялась. Решила обратиться к милиционерам, чтобы те посоветовали как оградить сбережения от воров. Как говорится, нашла кому доверять. Двое участковых уполномоченных задумали недоброе. Они попросили женщину прийти в опорный пункт с деньгами. Тем временем подговорили психически невменяемого (как потом покажет экспертиза) гражданина совершить нападение. Женщина деньги принесла. Один участковый «заговаривал зубы», другой сообщал исполнителю преступления маршрут жертвы, ее домашний адрес, приметы и место на теле, где она несет деньги. После того, как все участники были расставлены по своим местам, женщину выпроводили из опорного пункта и велели идти только домой, никуда не сворачивая. Войдя в подъезд, женщина получила удар в лицо, потом еще и еще… Деньги похитили. Троица разделила их между собой и успела потратить. А потом за дело взялась прокуратура. Обоим служителям закона «влепили» по 2,5 года тюрьмы. А их психически невменяемого соучастника принудили лечиться в психиатрическом стационаре.

Вечером майор милиции и его подельник стажер раздели Игоря, завернули его в простыню и выбросили в окно. Тело шумно ударилось об асфальт, но этого никто не заметил. Затем тело вывезли на машине за город и закопали…

Если бы офицер милиции Геннадий не убил, а просто поиздевался над бизнесменом, то, возможно (а почти наверняка) никакое наказание он бы не понес. Возможно, как и в ситуации с продавщицей Натальей С. дело просто бы замяли. На худой конец вновь отправили бы майора-садиста пересидеть лихие времена на Кавказ.

У предпринимателя Игоря остались сын, дочь и жена Наталья, которая теперь наверняка будет учить своих детей никогда не верить людям в форме и стороной обходить милиционеров. Система, в которой люди должны искать спасение, сама внушает ужас тем, кого призвана защищать.

Самое страшное, что каждый из этих случаев можно назвать типичным. Это только примеры, которые характеризуют правоохранительную систему. Увы, это не исключения. Современность знает сотни примеров того, как милиция обирает подвыпивших граждан под предлогом «измотать по опоркам», не приезжает на вызовы или приезжает слишком поздно, откровенно нарушает закон, останавливая на улице подростков и шмоная их по карманам. Из таких обличенных властью, но абсолютно бессовестных мелких винтиков большой правоохранительной системы вырастают (вместе с погонами) большие молотки, нещадно дробящие человеческие судьбы. Сейчас в астраханском обществе нет доверия к милиции. Увы, но это так. Нет доверия к тем, кто эту самую милицию должен ставить на место, нет доверия ни к рядовым, ни к генералам. И никому нет никакого дела до этого. Жизнь по принципу «я никого не трогаю, и меня никто не трогает» становится нормой. А беспредел в погонах тем временем набирает обороты. Астраханская правоохранительная система разваливается на глазах. Куда ни кинь – везде наследили «оборотни». Что стало с нашей милицией? Кто в силах сделать из нее, вороватой и бесстыдной, настоящую защитницу и заступницу простого народа? Далее почти по Гоголю: «Куда несешься, Русь? Дай ответ. Не дает ответа»…