Наримановский районный суд Астраханской области вынес обвинительный приговор в отношении 58-летнего местного жителя Сергея Роднова. Он признан виновным в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности.

В августе 2009 года Роднов присутствовал на собрании жителей поселка Тинаки-2 Наримановского района области, где обсуждалась кандидатура председателя вновь создаваемого товарищества собственников жилья.

Не согласившись с одной из предложенных кандидатур, Роднов по месту своего жительства изготовил листовки, текст которых содержал отрицательные оценки представителей республик Кавказа и азиатских стран, а также признаки возбуждения вражды и ненависти, пропаганды неполноценности людей по признакам их национальной принадлежности.

Впоследствии листовки экстремистского содержания он распространил неопределенному кругу лиц путем размещения их в почтовых ящиках и подъездах соседних жилых домов.

По ходатайству обвиняемого, полностью признавшего вину в инкриминируемом преступлении, уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке.

Приговором суда от 13 декабря текущего года Сергею Роднову назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно.