Голод и стрессы: родители школьников бьют тревогу

Родители учеников девятых классов МБОУ «СОШ г. Нариманов», которым предстоит сдавать экзамены, просят о помощи.

Учащимся этой школы третий год подряд не разрешается сдавать экзамен в стенах родной школы, к которой у Министерства образования и науки Астраханской области недоверие в организации экзаменов. Школьников перевозят на сдачу экзаменов за 40 км от дома, в другую школу, после чего они в стрессовом состоянии, голодные ожидают автобус, который везёт других детей домой и забирает этих. Транспорта в наримановской школе не хватает на всех учащихся, следовательно, некоторые ученики должны добираться до экзаменов самостоятельно. 

Времени до начала ОГЭ - основного государственного экзамена, все меньше и меньше. Атмосфера всеобщего волнения накаляется день ото дня. Куда бы родители не обращались с просьбой оставить пункт проведения экзаменов в своей школе, везде поступает отказ, в том числе от районного отдела образования и Министерства образования и науки Астраханской области.

Мало того, что процесс сдачи ОГЭ - очень сложный, так еще дети вынуждены выезжать в другой населенный пункт.

В экзаменационную пору присутствует психологическое напряжение, а дорога - это уже повышенный риск и дополнительный стресс для детей, говорят родители. Выезд от школы в 7 утра (при том, что ОГЭ начинается в 10:00). Также едут сдавать экзамен учащиеся из филиалов наримановской школы (с. Барановка, с. Рассвет, с. Волжское Наримановского района), которые должны добраться сначала до школы в г. Нариманов, чтобы потом выехать совместно. Следовательно, им нужно просыпаться еще раньше, примерно, в 5 утра. Несколько часов учащиеся находятся в ожидании.

Ребенок переживает стресс: не выспался, переезд, дорога, погодные условия, другая школа, другие учителя, голод и т.д. Излишнее эмоциональное напряжение зачастую оказывает обратное действие: дети теряются, забывают все, что учили, не могут сосредоточиться на экзамене и др. Стресс может явиться причиной возникновения неврозов, гормональных дисфункций, а также патологических изменений сердечно-сосудистой, пищеварительной и других систем.

Родители переживают не только за своих детей, которым предстоит такое испытание в этом году, но и за будущих выпускников, ведь такой порядок проведения экзаменов будет продолжаться.