Депутат — это избранник народный, но при всей романтичности этого определения, у депутата есть определенный круг обязанностей.

У астраханского областного депутата этот круг замыкается следующими пунктами:

1. Законотворческая деятельность — доведение до идеала основных сфер жизнедеятельности нашего региона путём принятия нормативных правовых актов;

2. Социально-экономическое развитие Астраханской области - это участие в принятии и осуществлении социальных и экономических программ;

3. Контроль над соблюдением принятых нормативно-правовых актов, решений, постановлений, социальных программ и мероприятий, проверка их эффективности и работоспособности;

4.Работа с избирателями - это: прямая обязанность депутата по защите прав и законных интересов граждан.

Депутату Государственной думы Астраханской области господину Каманину Александру Всеволодовичу этого мало.

«Вот уже несколько месяцев я обеспокоен идущей реорганизацией областного автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр эстетического воспитания детей и молодежи» путем присоединения к нему Центра научно-технического творчества, - пишет А.В.Каманин в своем блоге в ЖЖ. - Я - учитель, в настоящее время - депутат областной Думы. И не могу смириться с тем, что в нашем регионе идет системное уничтожение дополнительного образования, т.е. тех учреждений, которые должны будить творческую мысль ребенка. Не очень давно была при реорганизации фактически ликвидирована Школа юных моряков. Центр эстетического воспитания уже поглотил несколько учреждений образования, из 68 педагогов поглощенных учреждений работают только 20!»

Если бы так возмущался обычный бесправный гражданин — было бы понятно. Но возмущается депутат областной Госдумы, заместитель Председателя Государственной Думы Астраханской области – руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ». И это еще не всё. Каманин А.В. является и членом комитета Государственной Думы Астраханской области по здравоохранению и социальному развитию и комитета по образованию, культуре, науке, молодежной политике и спорту.

Если действия министерства образования и науки Астраханской области в части реорганизации детского Центра творчества идут, по мнению Каманина А.В., в разрез с федеральными и региональными законами, то надо обращаться в Прокуратуру — желательно сразу в Генеральную, в Конституционный суд, словом, бить во все законные колокола.

Но депутат Каманин А.В. не придумывает ничего лучшего, как присоединиться к голодовке преподавателей центра.

Перед тем, как присоединиться к голодающим преподавателям, Каманин А.В. должен был по логике вещей сложить с себя депутатские полномочия. Голодовка — это жест отчаяния, и если подобной практикой начинает заниматься депутат законодательного органа нашей области, то он либо расписывается в своей собственной профнепригодности, как депутата, либо в отсутствии каких-либо законных рычагов решения насущных проблем.

И в том и в другом случае оставаться депутатом для Каманина А.В.— это жалкая профанация депутатской деятельности.

Автандил Камикадзе,

"Факт и компромат" №24,

13.08.10