В Астрахани педагоги детского центра возобновили голодовку. Приостанавливали они ее на время работы рабочей группы, созданной по инициативе губернатора Жилкина. Во время первого этапа голодовки губернатор пообещал выполнить требования педагогов, но нарушил свои обещания, в связи с этим учителя возобновили свою акцию протеста.

Сейчас к протестующим присоединяются новые участники, кроме педагогов на голодовку вышли родители детей, занимающихся в центре. В то же время трое участников акции по состоянию здоровья голодовку вынуждены были приостановить, им была оказана медицинская помощь.

Власть даже не пытается пойти на контакт с голодающими. Вместо этого к протестующим приехал целый полк милиции, который пытался голодовку остановить силой. Представители администрации Кировского района г. Астрахани пошли еще дальше, назвав голодовку шествием и демонстрацией, и в связи с отсутствием санкции властей на проведение этого мероприятия требовали его прекращения. Становится ясно, что мирное решение конфликта астраханскую власть не интересует. Она намерена остановить акцию во что бы то ни стало. Такие действия уже спровоцировали нервные срывы у участников.

Протестующих уже поддержали несколько представителей оппозиционных партий. К голодовке планируют присоединится активисты крупнейшего молодежного движения "Точка Отсчета". Вот что сказал сегодня заместитель руководителя движения по этому поводу:

"К сожалению нашего руководителя нет в городе, но он в курсе всех событий, постоянно связывается с протестующими. Сейчас мы следим за ситуацией, но в том случае, если представители власти не прекратят провокации, мы мгновенно начнем проведение уличных акций, кроме этого ряд активистов присоединится к голодовке".

Сами участники акции готовы голодать до победного конца. Верить губернатору и астраханскому правительству не стоит. Как только требования будут выполнены в полном объеме, голодовка остановится.