В воскресенье, 10 октября, должны быть заполнены два вакантных места в Государственной Думе Астраханской области - избирателям округов № 7 и № 17 предстоит определиться, кто будет представлять их интересы в региональном депутатском корпусе. Всего претендентов девять. Впервые голосование пройдет в электронном режиме.

Напомним, что дополнительные выборы в ГДАО пройдут в Приволжском избирательном округе № 7 (депутатский мандат освободился после добровольной отставки Сергея Красовского) и в Ленинском Центральном избирательном округе № 17 (ряды областных депутатов ради работы в Городской Думе Астрахани покинула Наталья Афанасьева). Сейчас на два депутатских мандата претендуют девять человек: по одному кандидату в каждом округе выдвинули четыре наши главные партии ("Единая Россия, "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР), еще один претендент идет по округу № 7 в порядке самовыдвижения.

На этих выборах впервые в Астраханской области будут использоваться так называемые КОИБы - комплексы обработки избирательных бюллетеней. КОИБы - это такие электронные урны для голосования. Избиратель, глянув, горит ли зеленая лампочка, не сгибая, бросает туда бюллетень, перевернув его текстом вниз, то есть вверх ногами, и умная машина сама определит, за кого вы проголосовали, а по завершении голосования автоматически выдаст информацию, за кого сколько подано голосов. В случае затруднений к вам на помощь придут специально обученные члены участковых комиссий - они подскажут, куда и как совать бюллетень.

Таким образом, предполагается, что возможные махинации с подсчетом голосов на участках, где стоят КОИБы, исключены.

Как сообщает областная избирательная комиссия, на всех 9 участках в округе № 17 будет установлено 18 КОИБов (по два на участок), в округе № 7 - на 23 участках (46 штук). На всякий случай припасены запасные комплексы.

Приятного вам волеизъявления.

Леонид ХАЮТ,

"Комсомолец Каспия" №79, 06.10.2010.