«Голые короли» астраханских дорог: ещё несколько слов о маршрутках

Маршрутки, эти «короли» астраханских дорог, в конце прошлого века были практически элитарным транспортом. Проезд в них стоил 15 копеек – против трёхкопеечного трамвая и пятикопеечных автобусов и троллейбусов. Ходили лишь по двум направлениям: от кремля до аэропорта и от кремля на Комсомольскую набережную.

Теперь вездесущие маршрутки снуют повсюду. Многие астраханцы не представляют даже, как они жили без этих «спасительниц». Автобусные поездки в наши дни редкость. Про трамваи и троллейбусы новое поколение пассажиров слышало только легенды.

Лихачество водителей, перепалки между пассажирами, отсутствие общественной культуры и взаимоуважения делают ежедневные поездки в маршрутках настоящим испытанием. Но удобство и комфорт отступают перед вопросами безопасности. Сейчас, когда на дорогах скользко из-за постоянных температурных «качелей», пороги салонов представляют повышенный риск, что особенно ощутимо в некоторых маршрутках. Пассажиры заходят, спотыкаясь, ударяясь голенью о ступень, теряют равновесие. На все недовольства водитель отвечает, что это, дескать, не его проблема.

…А пока наведение порядка с общественным транспортом в Астрахани лишь перспектива, местные жители, не имеющие личного автотранспорта, вынуждены пользоваться тем, что есть – так называемыми маршрутными такси, платя по 30 рублей за ежедневный риск для своего здоровья.