Гордума Астрахани: новый формат заседаний и новый депутат

Сегодня на заседании городской думы депутаты внесли изменения в полномочия главы города в Уставе Астрахани, расширили возможности проведения заседаний, выбрали нового председателя комитета по этике и встретили аплодисментами нового депутата.

В сентябре 2020 года пройдут выборы депутатов астраханской городской думы. После того, как будет сформирован новый созыв, полномочия главы Астрахани будут возложены не на председателя гордумы, как сейчас, а на руководителя администрации города. Эту схему поддержали в областной думе и на общественных слушаниях, а теперь её утвердили депутаты городской думы. Напомним, сейчас главой Астрахани является Алена Губанова, а и.о. главой администрации города Мария Пермякова.

Новый глава Астрахани, как и ранее глава городской администрации будет выбираться конкурсной комиссией, одну половину состава которой назначит гордума, а другую – губернатор. Правила конкурсного отбор скорректируют и зафиксируют в положении, которое депутаты примут позже.

По инициативе Алены Губановой изменен регламент городской думы. Теперь пленарные заседания можно проводить в дистанционном режиме, при условии, что свое согласие на такой формат дадут не менее половины депутатов. В таком же формате могут теперь работать профильные комитеты.

Председателем комитета по регламенту и депутатской этике избран Владимир Кулагин. Ранее этим комитетом руководил Владимир Сухарев.

Освободившееся депутатское место Артёма Шишлонова занял, согласно избирательного партийного списка «Единой России», новый депутат - Геннадий Крылов - тоже бывший главный врач. Теперь у него есть три с половиной месяца, чтобы сделать жизнь горожан лучше.