Гордума Астрахани отменила партсписки на выборах и изменила Генплан города
Депутаты астраханской городской думы собрались сегодня на внеочередное заседание. В Устав Астрахани в соответствии с областным законодательством внесены изменения, касающиеся новой системы выборов депутатского корпуса местного законодательного собрания.

На данный момент работает смешанная система – 50 процентов депутатов избирается по одномандатным округам, остальная половина по партспискам.

Со следующего созыва будет оставлена мажоритарная система, когда депутатами становятся получившие большинство голосов избирателей своего округа.

В понедельник проект изменений одобрили на публичных слушаниях, а сегодня его приняли большинство парламентариев.

Как заявила глава города Алёна Губанова, 28 из 31 присутствующих депутатов поддержали поправки.

– В седьмом созыве будет не 18, а 36 избирательных округов: количество избирателей на каждом из них уменьшится. Соответственно, у парламентариев появится возможность дойти до каждого жителя. Также уходят партсписки и депутаты станут нести личную ответственность перед избирателями, – подчеркнула она.

Также Устав города может быть изменён в связи с поправками в закон «Об отдельных вопросах правового регулирования местного самоуправления в Астраханской области». Согласно им, после избрания следующего созыва главой МО «Город Астрахань» станет руководитель администрации областного центра. 7 мая по этому вопросу пройдут публичные слушания.

Кроме того, гордума утвердила коррективы в Генплан развития Астрахани до 2025 года, один из основополагающих документов города.

- Как и Устав, генеральный план постоянно меняется, ведь жизнь не стоит на месте. Так, по просьбам юрлиц и граждан мы функционально изменили зоны. Что это даёт? Например, мы сможем выделять землю многодетным на территории, которая когда-то была промышленной, но сегодня в таком качестве не используется. Это касается строительства спортобъектов, новых корпусов вузов и многого другого, – заявила Алёна Губанова.

В Генплане внесены изменения в санитарно-защитные и водоохранные зоны в черте Астрахани; они оказались закреплёнными.

Ранее проект Генплана был предметом рассмотрения на пленарном заседании в минувшем месяце. К предложенному горадминистрацией документу у депутатов и контрольных органов тогда возникло немало нареканий, которые ныне учтены.