Горькая святая память

Ныне Православная церковь чтит память священномученика Иосифа митрополита Астраханского, родившегося в Астрахани, в 1597 году.

XVII век был временем потрясений для Руси. Начало этого века отмечено смутой и нашествием поляков, в середине века Русь потрясла реформа патриарха Никона, изменившего порядок богослужения и даже крестное знамение с двоеперстного на троеперстное. В 1649 году крепостное право окончательно превратило крестьян в холопов, т.е. практически в рабов помещиков.

В июне 1670 года Астрахань попала под власть мятежников Степана Разина. При этом совершилось большое кровопролитие, но митрополита Иосифа пощадили.

Митрополит мог бы бежать, спрятаться в одном из монастырей, но он был верен своему долгу.

11 мая (24 мая по новому стилю) 1671 года мятежные казаки прервали богослужение, которое вёл митрополит, и потребовали, чтобы он пришёл к ним в круг.

Митрополит вышел к мятежникам и бесстрашно обличал их.

Бунтовщики подвергли митрополита пыткам, а затем сбросили «с раската», и он разбился насмерть.

Печально, что астраханцы симпатизировали разинцам, хотя они были не освободителями народными, а примитивными грабителями и убийцами.

В современной Астрахани чтут память главаря ОПГ XVII века – в Трусовском районе есть переулок Степана Разина, при этом в астраханской топонимике отсутствует имя священномученика Иосифа…

Канонизация святителя совершена на Поместном соборе Русской православной церкви в апреле 1918 года.

Мы, ныне живущие православные христиане должны возносить свои молитвы за победу России над силами международного зла и спасение украинского народа от сатанинской власти нацистского отребья.

Моли, святителю Иосифе, граду А́страхани и отечеству нашему в мире спастися.

Николай Иванов