Уже который месяц г. Нариманов лихорадит от проблем. Систематически отключают свет, перебои с газом и водоснабжением. Нормальная жизнедеятельность маленького города находится под угрозой.

Наблюдатели полагают, что обострение вопросов полноценного существования райцентра напрямую связано с деятельностью (а точнее сказать с бездействием) нынешнего мэра Александра Ярового.

Он пришел во власть под знаменами «Справедливой России» и, очевидно, не без помощи депутата Госдумы Шеина. Председатель профсоюза котельной судостроительного завода «Лотос», а именно эту должность занимал Яровой до выхода в «большую политику», успел побывать депутатом областной думы. Кстати, это тоже заслуга Шеина, протащившего паровозом в региональный парламент своих помощников. Но сидеть в кресле депутата и нажимать кнопки одно дело, а управлять городом совсем другое. И если рулить муниципалитетом не получается, то путь один — в отставку. Однако мэр Яровой не желает покидать хлебного места и пытается решать свои проблемы за счет других. Например, недавно он, пользуясь старыми связями в областной думе, попросил региональных парламентариев о помощи: выделить для нужд Нариманова 1,5 миллиона рублей на решение вопросов водоснабжения. Депутаты пошли навстречу бывшему коллеге и, буквально балансируя на грани нарушения закона, выделили необходимые средства. Это было огромное исключение, ведь почти во всех муниципалитетах проблемы схожие, но мало кто может их решить просто придя в думу и попросив денег. Спустя некоторое время Яровой уже через своих соратников депутатов Михайлова и Ланцмана вновь вышел на областную думу, и вновь с просьбой о выделении денег, теперь, якобы, на решение проблем с газоснабжением. Такая назойливость и откровенное злоупотребление бывшим служебным положением возмутила парламентариев. Заместитель председателя думы Яков Винокуров отметил, что ни один глава муниципалитета не пытается решать проблемы таким примитивным образом — просто тянуть дополнительные деньги из бюджета. Если же Яровой не справляется с обязанностями градоначальника, отметил вице-спикер, и не знает откуда взять денег на элементарные нужды города, то ему стоит задуматься об отставке. Проще говоря, проблемы наримановцев сейчас вынуждены разруливать и областные власти и лично губернатор и депутаты, — кто угодно, только не мэр Яровой, который способен только на то, чтобы просто попросить денег из бюджета. Действительно, что может быть проще — взять средства на незапланированные расходы из казны?

Наримановцы поговаривают и о других проблемах. Якобы они с помощью местной мэрии не могут решить ни один, даже маломальский вопрос, поскольку, по словам горожан, новая администрация некомпетентна. Пока из наиболее известных преобразований, проведенных мэром Яровым, люди называют лишь значительное повышение зарплаты самому Яровому. А что же вы хотите, уважаемые наримановцы, от человека, всю домэрскую жизнь проработавшего в заводской котельной?

Наши корреспонденты пристально следят за развитием ситуации в Нариманове и обязательно расскажут читателям о положении дел в этом райцентре в последующих выпусках газеты.

Влад Напалмов,

"Факт и компромат" № 2, 21.01.2009 г.