Мы уже писали о локальном землетрясении 21 января в Нариманове и микрорайоне Бабаевского. На этой неделе потряхивало два дня - 16 и 17 февраля, ощущали это жильцы верхних этажей многоэтажек, расположенных на самых разных улицах города.

"Примерно в 8 утра в нашей квартире начали дребезжать стекла. Потом мы с мужем почувствовали резкий толчок, как будто где-то был взрыв", - рассказала жительница улицы 4-й Черниговской Татьяна Зимина. У другой позвонившей женщины, проживающей на улице Софьи Перовской на 9 этаже, довольно ощутимо качнулся диван.

В пресс-службе МЧС сообщили, что в среду к ним поступило два сообщения о толчках из Ленинского района. На место спасатели не выезжали.

По неофициальной информации, до города могут докатываться волны подрывов в Ашулуке (за 200 километров от Астрахани уничтожают снаряды времен Великой Отечественной войны).

Напомним также, что три года назад наш регион перестал считаться сейсмоспокойным, время от времени на территории области регистрируются толчки до 7 баллов по шкале Рихтера. Пока никто так и не разобрался в причинах небольших, но ставших частыми, локальных землетрясений. Однако жители многоэтажек все больше переживают за свою безопасность, ведь большинство домов в городе построены без всякого намека на защиту от подземных толчков.

Ольга ЗОЛОТОВА,

"Комсомолец Каспия", № 14, 18.02.11.