В Ашхабаде состоялся очередной раунд переговоров по вопросам расширения взаимовыгодного сотрудничества между Туркменистаном и Астраханской областью Российской Федерации. Накануне в туркменскую столицу прибыла представительная делегация во главе с заместителем председателя правительства, министром экономического развития Астраханской области А.Кабикеевым, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH).

В числе приоритетных задач на обозримую перспективу названо, в частности, расширение торгово-экономических связей, чему будут способствовать новые транспортно-коммуникационные маршруты, прежде всего, регулярное паромное сообщение, связавшее города Туркменбаши и Астрахань.

В ходе переговоров была выражена готовность к активизации взаимодействия на таких важных направлениях, как судостроение, сельское хозяйство, здравоохранение, образование, наука и в других сферах, где сложение потенциалов наиболее перспективно.

Более предметные переговоры продолжились в отраслевых министерствах, где были детально обсуждены возможности наращивания объемов закупки производимых в Туркменистане различных стройматериалов, в том числе цемента. Со своей стороны, российские партнеры намерены и в дальнейшем оказывать содействие Туркменистану в развитии национального флота, разместив на астраханских верфях заказы на строительство и ремонт рыболовецких судов и сухогрузов, а также в подготовке высококвалифицированных кадров на базе специализированных учебных заведений Астрахани.

Особой темой переговоров стали вопросы гуманитарного сотрудничества в силу того факта, что сегодня в Астраханской области проживает крупнейшая на территории России туркменская диаспора. В этой связи российские гости проинформировали о ходе подготовки церемонии открытия в столице области памятника великому классику туркменской и мировой литературы Махтумкули Фраги, которая будет приурочена к отмечаемому в Туркменистане общенациональному празднику - Дню возрождения, единства и поэзии Махтумкули Фраги.