Городская библиотека Астрахани готовится к открытию

Модернизация муниципальной библиотеки, которая началась зимой этого года в рамках национального проекта «Культура», близится к завершению. Планируется, что свои двери для читателей она распахнет в начале октября. Центральную городскую библиотеку на улице Шаумяна осмотрели глава Астрахани Олег Полумордвинов и региональный министр культуры и туризма Ольга Прокофьева.

Как рассказала директор библиотеки Елена Заморина, работы идут в соответствии с графиком. Заменена электропроводка, напольное покрытие, покрашены стены, в настоящее время рабочие приступили к установке дверей. Идут поставки новой мебели, выполненной по индивидуальным заказам. Сотрудники учреждения занимаются расстановкой книжного фонда, вернувшегося в стены библиотеки после ремонта, а также постановкой на учет новых книг, которых поступило около шести тысяч.

Обновленная библиотека порадует читателей зоной коворкинга, медиацентром с современным мультимедийным оборудованием. В распоряжении посетителей также будут два шлема виртуальной реальности, с помощью которых можно дистанционно посещать мероприятия, совершать экскурсии по учреждениям культуры. Для людей с ограниченными возможностями создано автоматизированное рабочее место, оборудован санузел.

Олег Полумордвинов отметил важность соблюдения сроков ремонта, а также поручил рассмотреть вопрос по озеленению прилегающей территории и обновлению фасадной части здания и крыльца библиотеки.