Городская общественная палата неудачно обсудила ситуацию с парком «Планета»

Сегодня городская общественная палата Астрахани (не путать с областной) обсуждала парк «Планета», пригласив на свое заседание его создателя Олега Сарычева.

Как известно ситуация с парком в какое-то время зашла в тупик из-за решения Астраханского областного суда привести его территорию в первоначальный вид – в пустырь с полусухими тополями. Но выход был найден: придать парку «Планета» статус особо значимого инвестиционного проекта, что позволит группе компаний Олега Сарычева оформить в пользование земельный участок без конкурсных процедур, продолжить на полных правах модернизировать парк и радовать астраханцев.

В то же время в СМИ, в том числе нашем, регулярно освещалась и освещается возникшая с парком проблема. Мы, как нормальные, неравнодушные астраханцы не могли тихо принять решение облсуда и последующее сопротивление некоторых чиновников оперативно и последовательно следовать ранее принятому плану по сохранению и модернизации парка «Планета» Олегом Сарычевым – единственным человеком в Астрахани, который уже доказал свои способности в этой деятельности. В нашем городе нет больше ни одного примера удачной реализации с парком аттракционов – при том, что проектов и обещаний было очень много.

Но отсутствие равнодушного помалкивания журналистов некоторые члены городской общественной палаты сочли пиар ходом. Но если это пиар – то это очень хороший пиар, а вот сегодняшний антипиар – это очень плохой пиар и прежде всего для городской общественной палаты.

Несколько ее представителей выступили с заготовками, которые должны были заклеймить Олега Сарычева в его неправильном поведении и ненадлежащей работе в парке.

Председательствующий на заседании Искандарбек Даиров спросил, какое отношение Сарычев имеет к парку «Планета», видимо, услышав ранее байку о том, что в парке официально работает только один человек – директор ООО «Планета» и тот – не Сарычев. О том, что там работает еще ИП Сарычев О.В., на котором официально оформлены 54 сотрудника и часть аттракционов, он не слышал. Но что самое странное, никто этого до конца заседания услышать так и не хотел. Когда Олег Сарычев пытался в подробностях ответить на все заготовленные на него нападки, Искандарбек Исламбекович его прерывал.

К этой же теме относились и замечания, что якобы Сарычев не платит налоги, а если и платит, то за границей. Хотя все налоги платятся здесь, в Астрахани. Но палата продолжала заготовленные выступления.

Николай Насад, строительная фирма которого оставила много лет назад астраханцам девятиэтажный недострой в Третьем Юго-Востоке, заявил, что он против того, чтобы компания, зарегистрированная в офшоре, а не в России, получала какие-либо привилегии. «Человек не живет в России много лет, компания зарегистрирована на Сейшелах – о чем тут говорить? Я считаю, что деньги должны идти в астраханский бюджет, в приоритете тоже должны быть именно местные предприниматели!», - сказал Насад.

Но и тут никто не стал слушать ответ живущего, работающего и платящего налоги в Астрахани Олега Сарычева.

Другие стали говорить, что сотрудники парка никак не оформлены и работают неофициально, но мы же уже знаем (так как умеем слушать) про зарегистрированный в Астрахани (а не в офшорах за границей) ИП Сарычев О.В., у которого по закону трудоустроены 54 работника.

Еще члены засомневались в безопасности аттракционов. Но когда Сарычев пытался объяснить, как они ежегодно проходят все проверки государственного технадзора, имеют все документы и регулярно обслуживаются – его снова не стали слушать.

Но хорошо, что на позитивной ноте это заседание завершил присутствовавший на нем глава Астрахани Олег Полумордвинов, который правильно сказал, что нам всем нужен парк! «Мы не против парка, но он должен быть оформлен исключительно законным образом. Хочу пресечь любые кривотолки насчет этой территории. Генеральным планом города она определена как рекреационная зона. Земля стоит на кадастровом учете как парк, застроить ее жилыми домами нельзя. Эта территория закреплена за муниципалитетом, и мы будем действовать в интересах горожан, но чтобы были полностью решены все вопросы безопасности», — сказал Олег Полумордвинов.