Городские депутаты будут отчитываться о своей работе
Работа городских депутатов станет еще более прозрачной для избирателей. Теперь парламентарии должны будут ежегодно предоставлять отчеты о своей деятельности для публикации на официальном сайте Городской Думы МО «Город Астрахань». Соответствующее изменение в регламент было принято на очередном пленарном заседании.

Комментируя это решение, глава города Алена Губанова отметила, что благодаря отчетам каждый избиратель сможет ознакомиться со списком выполненных дел и оценить их. «Я была удивлена, что ранее в регламенте практика подобных отчетов не была предусмотрена. Депутаты должны не просто встречаться с избирателями и, конечно, решать вопросы, но и отчитываться перед ними. Мы выбрали максимально открытую форму отчета: каждый депутат до 15 февраля должен в любой свободной форме рассказать о проделанной работе за предыдущий год, и все это мы разместим на нашем сайте», — сообщила градоначальница.

Усилили депутаты и контроль за дисциплиной – в частности, посещаемостью рабочих заседаний комитетов. Парламентарии впервые воспользовались правом освободить от обязанностей члена комитета, пропустившего в текущем году большую часть заседаний. Из комитета по городскому хозяйству и благоустройству города был исключен депутат Игорь Шабалин. «На заседаниях комитетов проводится большая работа. Прежде чем проголосовать, мы принимаем для себя серьезные решения, тщательно изучаем рассматриваемые вопросы. И поэтому на заседания комитетов должны ходить все, кто изъявил желание в них состоять», — подчеркнула глава города Алена Губанова.

Также депутаты утвердили внесение изменений в муниципальные программы и заслушали информацию о реализации в Астрахани приоритетного проекта «Городская среда» партии «Единая Россия», в рамках которого производится благоустройство придворовых территорий, парков и скверов. По словам заместителя председателя Городской Думы МО «Город Астрахань» Сергея Кодюшева, в этом году на работы выделено 180 млн рублей. На следующие годы уже поданы заявки от жителей около 250 дворов областного центра.

В комитете по экономическому развитию города депутаты утвердили нового председателя взамен покинувшей парламент по собственному желанию Елены Измалковой. Теперь комитетом будет руководить Рафаэль Баткаев.