Городские депутаты рассмотрели протест прокуратуры
Несколько дней назад прокуратура внесла протест на решение Городского совета города Астрахани, утверждающего положение о материально-техническом обеспечении и социальных гарантиях депутатов Городской Думы. Касается он положенных парламентариям компенсационных выплат. 

На сегодняшнем пленарном заседании протест был рассмотрен депутатами. Решением Городской Думы создана рабочая группа, которая займется внесением изменений в существующее положение. 

 «Положению уже восемнадцать лет, и выплаты получали депутаты нескольких созывов. Когда пришел наш, оно уже действовало. Сейчас звучит мнение, что депутаты воспринимают эти деньги чуть ли не как зарплату. Но на примере себя и своих коллег могу сказать, что большинство тратит эти деньги на различную благотворительность и оказание помощи жителям округа. В любом случае, уверена, что на решение стать депутатом наличие или отсутствие выплаты не влияет.
Избираются не для того, чтобы получать деньги, а чтобы улучшать жизнь Астрахани, задавать вопросы в ходе принятия бюджета и делать его социально ориентированным», - прокомментировала ситуацию глава города Алена Губанова. 

Стоит отметить, что подобные компенсационные выплаты – вещь не уникальная, и присутствуют они в различных муниципалитетах страны. В последние годы наблюдается тенденция по приведению законодательства к единому виду.