В разгар летних каникул в школах кипит работа. Где-то ремонтируют кровлю, где-то — классы, где-то — бассейны. В минувший четверг с инспекционными поездками на некоторых объектах побывал мэр Астрахани Сергей Боженов.

Стук молотка, запах краски — многие школы и гимназии сегодня так встречают гостей, но уже 1 сентября перед своими учащимися они предстанут во всей красе — свежими и ухоженными, готовыми к проведению полноценного образовательного процесса. На подготовку астраханских школ и детсадов к новому учебному году из городского бюджета выделено 28,3 млн руб., в т.ч. 12,2 млн — на ремонт общеобразовательных учреждений и 9 млн — на детские сады.

В минувший четверг мэр Астрахани Сергей Боженов объехал несколько учебных заведений, чтобы лично проверить ход и качество ремонта. В МОУ СОШ № 36, где побывал глава города, уже проведен капитальный ремонт бассейна — установлено современное вентиляционное оборудование, выполнены отделочные работы. По задумке, глубина бассейна будет варьироваться от 0,5 до 1,5 метра.

«Этот плавательный комплекс предназначен для детей младшего школьного возраста, здесь их будут учить плавать и проводить закаливание», — отметила Сурия Магеррамова, председатель комитета по образованию и науке администрации города Астрахани.

В стадии реконструкции находятся еще два школьных бассейна — в школах № 12 и 37. Так, в школе № 37 за счет средств консолидированного бюджета депутатов городской думы и мэрии города в настоящее время завершается работа по замене инженерных сетей бассейна. Вторая очередь — общестроительные работы — начнется в конце июля. Общая стоимость проекта — 4,5 млн рублей. К началу учебного года все три плавательных сооружения должны быть сданы в эксплуатацию на радость детям.

«Наша задача — обеспечить муниципальные школы бассейнами, чтобы дети проходили все необходимые спортивно-оздоровительные мероприятия», — отметил, осматривая сооружения после ремонта, глава города.

Также в школе № 36 градоначальнику продемонстрировали новые оконные блоки. В настоящее время в учреждении ведется ремонт спортзала, а также учебных кабинетов, рекреаций и туалетов. Уже при выходе из помещения всех настигла сирена — это монтажники проверяли работу установленной пожарной сигнализации. Приобретает новый вид спортзал и в школе № 58. В этом же образовательном учреждении мэр проверил отремонтированные столовую, кабинет открытого доступа в Интернет, а также аудитории.

«Мы должны сконцентрировать усилия органов власти, педагогического коллектива и родителей на важной задаче — привести школы в надлежащее состояние, ведь все это делается ради детей. Ремонт — это, конечно, хорошо. Но в обустройстве учреждений образования должны участвовать ребята и их родители: сажать цветы, поливать, убирать мусор. Только так, сообща, можно достигнуть конечной цели», — подвел итог своего визита градоначальник.

Ксения ЯВАЕВА,

"Горожанин" №30, 14.07.10.