Городские власти ответили на актуальные вопросы по выселению из аварийного жилья в Астрахани

Сегодня в администрации Астрахани глава Мария Пермякова, председатель гордумы Игорь Седов, прокурор Екатерина Зорина провели для СМИ брифинг по вопросам отселения граждан из ветхого и аварийного фонда. Напомним, эта тема стала предметом для разбирательства в Госдуме России.

На брифинге заявлено, что старый аварийный фонд в историческом центре города – одна из самых актуальных проблем в Астрахани, где 5136 домов построены до 1920 года и находятся в ветхом состоянии. Приходят в негодность и дома, построенные в 50-70-е годы. Жилой фонд администрацией города обследуется регулярно.

В стране действует программа «Жилье и городская среда» и подпрограмма «Переселение граждан из аварийного фонда», для включения в которую аварийных домов создана межведомственная комиссия. В её состав входят: МЧС, Роспотребнадзор, Ростехнадзор, госохрана объектов культурного наследия, администрация города. Комиссия рассматривает техническое заключение на каждый дом и коллегиально признаёт здания аварийным и непригодным для проживания. Или не признаёт.

В 2020 году, в рамках такой программы, власти переселили астраханцев с 4600 квадратных метров аварийной площади.

Мария Пермякова стремится активно отработать оставшиеся домовладения, которые включены в эту программу, чтобы завершить ее реализацию до конца 2022 года. «После этого мы рассчитываем на индивидуальную программу, которая будет принята по соглашению между федеральным центром и Правительством Астраханской области», - отметила глава города.

Работа по каждому конкретному дому

Проблемы с отселением возникают тогда, когда собственники не принимают предлагаемые условия, например, выкупная стоимость жилья или предлагаемые площади взамен либо владельцы помещений не согласны с тем, что здание аварийное и покидать его не намерены.

По мнению Игоря Седова, нередко горожан дезинформируют. «Чтобы не возникало кривотолков, и людей не вводили в заблуждение, каждый случай нужно рассматривать индивидуально», сказал председатель гордумы, добавив, что депутаты вместе с чиновниками проводят сходы граждан, на которых обсуждаются все острые вопросы.

А в прокуратуре Астраханской области С 24 по 26 февраля, с 9 до 18 часов действует «горячая линия» по вопросу соблюдения жилищного законодательства при признании многоквартирных домов на территории Астраханской области аварийными, определении выкупной цены за изымаемые у собственников жилые помещения. Обратиться с заявлениями граждане могут по телефонам: 8 (8512) 52-12-28, 8 (8512) 52-08-43.

Некоторые астраханцы подвергают сомнению проведенные экспертизы зданий. Мария Пермякова прокомментировала, что экспертизу и оценку стоимости жилья проводят фирмы, выигравшие соответствующие тендеры, размещенные администрацией на сайте госзакупок, и власти влияние на их работу оказывать не могут, как и самостоятельно оценивать жилье. Мэрия имеет право вмешаться в деятельность оценочной компании только в случае, если нарушаются условия контракта.

Если астраханцы не согласны с выводами экспертизы, они вправе обратиться в суд, чтобы их оспорить. «Такие прецеденты были, собственники добивались увеличения стоимости своего аварийного жилья», - сказала прокурор Астрахани Екатерина Зорина.

Узнать о статусе своего дома можно в реестре объектов жилищного фонда на сайте  ГИС ЖКХ.

На брифинге еще раз прозвучало, что аварийные памятники архитектуры сносить не будут, так как, согласно закону, их нужно реконструировать.

P.S. Спикер Гордумы Игорь Седов отметил: "Непосредственное участие в решении проблемных вопросов жителей принимает региональный политсовет «Единой России». В частности, пожилой астраханке, у которой из-за неверно оформленных документов возникли сложности с оценкой квартиры, партия выделила юриста. Он занимается защитой ее интересов в суде. Мы соблюдаем все юридические нормы. Уверены, что придем к  реальной выкупной цене, за которую она сможет купить нормальное жилье».