Городские власти преображают откосы астраханского Кремля

Благоустройство территории вокруг Кремля является одним из приоритетных объектов проекта «Обновленная Астрахань». Обустройство откосов общей площадью 1100 квадратных метров осуществляется в соответствии с поручением главы администрации города Радика Харисова.

Работы ведутся в несколько этапов. Сотрудники муниципального предприятия «Зеленый город» уже спилили сухие деревья, ликвидировали пни, освободили участок от мусора и сухой травы. Сейчас здесь проводят систему полива, выравнивают откосы и монтируют специальную геосетку. Такая технология применяется для укрепления склонов при укладке рулонного газона. Кроме того, выполняется обустройство пробивка тротуарных дорожек на верхнем и нижнем ярусах кремлевской стены.

«Приступаем к благоустройству променадных дорожек, которые уже фактически сделаны. Работы в этой части выполнены на 80%. В качестве дополнительной защиты от риска подтапливания стен мы используем бутовый камень. Материал не только надежный, но и красивый. Это наш дизайнерский ход», – отметил главный инженер МБУ «Зеленый город» Олег Горелов.

В планах – комплексное обустройство территории. В его рамках предусмотрена установка леерного ограждения и освещения, высадка зеленых насаждений, а также размещение элементов навигации.