К депутату Государственной Думы Астраханской области И.А. Негереву обратился житель Ленинского района - его избиратель со следующим письмом.

"Уважаемый Игорь Александрович! В связи со строительством в Астрахани музыкального театра на месте Ленинского парка отдыха у жителей наших многоквартирных жилых домов, пятиэтажек №52,54, 56, 58 и 60 по ул. Коммунистическая возникло много неприятных проблем, привожу некоторые из них.

1. Многомиллионнотонная бетонная масса строящегося театра, в буквальном смысле, выдавливает грунтовые воды, и они хлынули в наши подвалы. Как известно, в подвалах жилых домов нулевая разводка инженерных сетей (трубопроводы, задвижки, элеваторный узел и т. д. ), которые и так находятся в плачевном состоянии, а теперь начали в ускоренном темпе выходить из строя. Высокая концентрация влаги не жалеет фундаменты и фасады. В подъездах отваливается штукатурка от стен, что раньше не наблюдалось. Влага подбирается к системе электроснабжения дома, как следствие - короткие замыкания.

2. Огромное здание строящегося театра, как задвижкой перекрыло жителям микрорайона приток воздуха, которого итак не хватает; особенно мы задыхаемся в знойную жару июль-август. Такое ощущение, как будто находишься в парной яме. Этот период тяжелее всех переживают жильцы домов, страдающие гипертонической болезнью, дети.

3. Все население города Астрахани знает о том, что в парке отдыха существовала огромная детская площадка, аттракционы, карусели, качели, песочники, разукрашенные детские домики с красочными картинками русских сказок, то есть весь комплекс детской атрибутики, а так же места отдыха для пожилых людей и молодежи. В одно мгновение, все уничтожено!

В результате данной стройки, мы, жители этого микрорайона, примыкающего к строящемуся театру, не имеем даже элементарной возможности погулять с малыми детьми около своего дома. Наши дома оказались в окружении улиц, заполненных движущимся потоком автотранспорта, зеленые насаждения отсутствуют.

В связи с учетом неблагоприятной ситуации, возникшей в нашем микрорайоне по причине строительства музыкального театра на месте парка отдыха им. Ленина и в порядке материальной и моральной компенсации ущерба, нанесенного жителям микрорайона жилых домов №52; 54; 56; 58; 60 по ул. Коммунистическая в результате данного строительства, предлагаем:

1. Разработать специальную городскую программу по капитальному ремонту жилых домов №52, 54, 56, 58 и 60 за счет средств Федерального бюджета в соответствии с Федеральным Законом от 21.07.2007г. №185-Ф.З.

2. При целенаправленном выделении денежных средств на капитальный ремонт указанных пяти жилых домов не учитывать, какую форму управления жилыми домами выбрали жильцы.

3. Освободить жителей данных домов от долевого софинансирования капитального ремонта (5%).

4. Придомовую территорию указанных домов привести в нормальный вид:

- отремонтировать тротуары, площадки для парковки автомобилей, ограждения;

- оборудовать детские площадки («грибки», качели, песочницы и т.д.);

- оборудовать места для отдыха жителей домов (беседки, скамейки и т.д.);

При выполнении капитального ремонта данных домов, по возможности, использовать последние достижения новой строительной технологии, исключающие попадание грунтовых вод в подвалы, все железные и чугунные трубопроводы заменить на полимерные и т.д.

Уважаемый Игорь Александрович! Мы обращаемся к Вам, как к нашему депутату и очень надеемся, с учетом Ваших возможностей, на положительное решение проблем, затронутых в данном обращении.

Жимангулов Равиль Якубович-уполномоченный по дому №54 ул.Коммунистическая, г. Астрахань

Комментарий депутата Государственной Думы Астраханской области Негерева Игоря Александровича

450-летний юбилей Астрахани, который мы отмечали в 2008 году, вернее строительство юбилейных объектов, принесло его жителям огромнейшие неприятности и сделало проживание в Астрахани очень затруднительным.

Любой астраханец знает, что город расположен на множестве плавающих островов и даже строительство домов повешенной этажности вызывает выдавливание воды. А уж «многомиллионнотонные бетонные» глыбы смертельно опасны для города.

Кроме здания театра еще несколько таких тяжеленнейших бетонных глыб – торговых центров и гостиниц в городе возведено родственниками мэра и его друзьями. Информация об этом звучала по центральному телевидению. На месте уничтоженных крупнейших предприятий возведено многоэтажное коммерческое жилье. Все это и привело к трагедии. Причем все эти объекты не достроены и стоят в виде безобразных огромных бетонных нагромождений. По всему городу в подвалах домов стоит вода, которую бесполезно откачивать. На улицах города и в центре и на окраинах (например ул. Маркина, Казанская, Лычманова и т.д.) образовались большие зловонные лужи. Даже в пригородах, таких как Ново Началово, где подвалы всегда были сухие, сейчас в них стоит вода. Последствия подтопления города для жилого фонда и коммуникаций изложены в письме Р.Я. Жимангулова.

Если еще учесть, что наши внутренние реки – Кутум и Канал 1 Мая убрали в бетон, перекрыв выступающим водам естественный слив, а дренажную систему в городе заасфальтировали, ситуация выглядит страшно, безрадостно и бесперспективно. Бездумные, лживые, амбициозные, вороватые регионо и градоначальники за четыре года пребывания у власти разрушили не только экономику, но и сам город, лишив народ даже элементарно нормальных условий проживания.