«Горячая линия» облминздрава разрывается от благодарностей астраханцев
В октябре 2015 года в министерстве здравоохранения Астраханской области начал работу телефон «Горячей линии»: 8 (8512) 52-30-30 и 8 (8512) 52-40-40. По нему жители региона могут позвонить по вопросам оказания медицинской помощи. В прошлом 2017 году на телефон «Горячей линии» поступило более 6 тысяч звонков. Это почти на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наибольшее количество обращений носят информационно-консультативный характер – практически половина от общего числа звонков. Жители Астраханской области просят разъяснить порядок получения квот на оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи в других регионах РФ, порядок прохождения обследования для оформления инвалидности, правила выписки льготных рецептов и права граждан на предоставление бесплатной медицинской помощи. Как правило, ответ на эти обращения граждане получают незамедлительно.
На втором месте - вопросы лекарственного обеспечения льготной категории граждан в регионе. Также жители Астраханской области активно интересуются оказанием медицинской помощи в лечении.

Нужно отметить, что в 2017 году почти на треть увеличилось и число обращений с выражением благодарности медицинским работникам. Большая их часть была адресована специалистам Центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи. Астраханцы благодарили за своевременно оказанную экстренную квалифицированную медицинскую помощь, доброжелательное отношение к пациентам и высокий профессионализм.

Многоканальные телефоны 8 (8512) 52-30-30 и 8 (8512) 52-40-40 работают ежедневно в круглосуточном режиме.