В редакцию пришло письмо от жителей Астрахани, жалующихся на невыносимую вонь от горящего мусора. Мы попросили компании, имеющие непосредственное отношение у утилизации мусора, прокомментировать письмо.

"Мы, частный сектор, жители города Астрахани, обращаемся в нужную инстанцию за помощью. Ежемесячно мы оплачиваем за вывоз ТБО - 75 руб 33 коп. Если умножить эту сумму на население города Астрахани (примерно 700 тыс.человек) + юр.лица (которые оплачивают раза в 3-4 больше), получается очень даже приличная, а может и не приличная сумма. А если посчитать за год, то какая сумма выходит? Здесь мы считаем свои деньги, которые платим ежемесячно мы.

Эко-Сервис, поднимая тарифы на вывоз ТБО, объяснял тем, что строится завод с новейшими технологиями по переработке и утилизации ТБО. А вместо завода роется котлован, в него скидываются все отходы, мусор, и все это просто тупо поджигается. А мы, т.е. жители города, постоянно дышим угарным газом. И такое происходит постоянно на протяжении почти двух лет, причем сжигание происходит по ночам примерно от 24 часов до 3-х часов утра Мы даже делали ночные рейды с соседями, в 2 часа ночи обходили близлежащие контейнера -мусорники, все в округе. Ничего нигде не горело и не тлело, а как оказалось, нас таким образом травит городская свалка.

Руководители свалки нашли лучший вариант: пока людишки спят, надо и мусор просто поджечь. И проводится это мероприятие по сжиганию мусора регулярно. Зачем строить какой-то завод, когда деньги можно пустить в другое русло. Мы живем почти на берегу Волги, ветер часто в нашу сторону, среди ночи просыпаешься от удушливого газа, который пробивается через закрытые окна и двери. Все мы просто задыхаемся от этого ужасного запаха, начинается страшный, удушливый кашель, головные боли. Давно известно, что сжигание бытового мусора очень опасно для здоровья людей. А больные астмой, хроническим бронхитом или предрасположенные к острым респираторным заболеваниям могут испытывать удушье. Но, к сожалению, многие относятся к этой информации слишком поверхностно. Мол, тем, кто живет при нашей экологии, — море по колено. Главная составляющая дыма — моноокись углерода, или угарный газ. Это потенциально смертельно опасное соединение. Другие загрязнители — ирританты, на которые может не обратить внимания человек с хорошим здоровьем, серьезно ухудшают состояние людей, больных астмой, хроническим бронхитом или предрасположенных к острым респираторным заболеваниям. Газы, образуемые при сгорании, очень вредны для человеческого организма. Среди них – самый сильный яд – диоксин. Он способен накапливаться в теле, постепенно отравляя и убивая организм. При горении ПВХ образуются диоксины - самые токсичные вещества, которые не выводятся из организма. По своей «убойной силе» они превышают действие синильной кислоты и цианистого калия.

А последние дни это что-то непонятное, что-то кошмарное, полная квартира гари, запаха, даже некуда от этого спрятаться, это просто какое то бедствие.02.05.12 - 04.05.12г. звонили в МЧС, нам объяснили, что тушат свалку. Но жителям от этого не легче, а все хуже и хуже. Создается такое впечатление, что городские власти, во главе с Эко-Сервисом, решили избавиться таким образом от некоторого количества населения, создали прямо сказать «газовую камеру» по уничтожению людей. Меры экстренные никакие не принимаются, люди от этих газов задыхаются, и все спокойно. Сколько еще будут травить жителей города Астрахани? Куда смотрят экологи, Роспотребнадзор, администрация? Надо как-то с этим бороться, принимать срочные меры, наказывать виновников происшедшего. В конце концов, ужесточить контроль и провести проверку за денежными средствами (которые жители города платят ежемесячно за вывоз ТБО, а потом нас же и травят за наши деньги. Мы убедительно просим принять срочные радикальные меры по ликвидации пожара на свалке и наказать тех лиц, которые несут ответственность за утилизацию мусора!

Стрельцова Елена"

От редакции: мы попросили прокомментировать письмо компании, имеющие непосредственное отношение у утилизации мусора. Приводим их ответы:

ЗАО «Астрахань ЭкоСервис»: Разъясняем, что компания ЗАО «Астрахань ЭкоСервис» занимается исключительно вывозом ТБО, старый полигон ТБО в Фунтово принадлежит городу и на данный момент находится в аренде у ЗАО «Астраханский Промышленно-Экологический Комплекс».

- Согласно Решению Городской Думы МО г. Астрахань об установлении инвестиционной надбавки к тарифу на утилизацию (захоронение) твёрдых бытовых отходов с 1 января 2011 года тариф на вывоз мусора составляет 59,35 рублей для благоустроенного жилья и 75,33 рублей для неблагоустроенного жилья (в которое и входит частный сектор). На данный момент услугами ЗАО «Астрахань ЭкоСервис» пользуется порядка 400 тысяч абонентов.

ЗАО «Астраханский Промышленно-Экологический Комплекс»: Действительно, единственный действующий полигон в районе с. Фунтово переполнен и находится в критическом состоянии. Технология, используемая для захоронения отходов методом уплотнения и пересыпки инертным грунтом, давно устарела и не соответствует современным экологическим требованиям. Она приводит к скоплению большого количества свалочного газа метана и частым самопроизвольным возгораниям. Именно поэтому приоритетным направлением деятельности ЗАО «АПЭК» стало создание в Астраханском регионе новой комплексной системы обращения с отходами, которая предусматривает строительство мусоросортировочного комплекса и полигона для утилизации (захоронения) отсортированных брикетированных остатков ТБО. Последнее возгорание на старом полигоне, которое произошло 2 мая 2012 года в условиях сильного штормового ветра, еще раз продемонстрировало изжившую себя систему складирования мусора на «общегородской свалке». 10 мая, несмотря на всю сложность ситуации, благодаря усилиям работников ЗАО «Астраханский Промышленно-Экологический Комплекс», пожар на полигоне ТБО в Фунтово полностью ликвидирован. По всей видимости, этот пожар на полигоне был последним, в скором времени мы избавимся от проблемы горящего полигона, поскольку уже в июле этого года будет запущен новый мусоросортировочный завод в комплексе с новым полигоном в Наримановском районе, которые закроют проблему с пожарами. Старая свалка будет закрыта и впоследствии рекультивирована.

Для справки: до прихода на астраханский рынок услуг группы компаний «Эко-Система» на Фунтовском полигоне ТБО случалось до 50 пожаров в год, один из наиболее ярких примеров - пожар 2008 года, тогда полигон горел более 40 суток. С приходом АПЭК пожары случаются в худшем случае раз в году и то, только в случае самовозгорания по причине погодных условий (штормовой ветер, аномальная жара).

www.province.ru