Госдума принимает в закон о рекламе поправки астраханской областной думы

Сегодня в первом чтении Государственной думой России поддержан проект федерального закона об ограничении распространения звуковой рекламы в жилых домах. Законопроект разработан Думой Астраханской области.

Об этом сообщил спикер областного парламента Игорь Мартынов.

"Речь идет о рекламе, которая транслируется с применением звукоусиливающего оборудования. Законопроект подготовлен в связи с обращениями астраханцев. Они жаловались на некомфортные условия проживания в домах, где подобная реклама из звуковых колонок транслируется в непрерывном режиме. 

Мы с коллегами проработали вопрос и пришли к выводу, что правила распространения звуковой рекламы на сегодняшний день в законодательстве отсутствуют. Под нарушение санитарных норм по уровню шума звуковая реклама не попадает, поскольку не превышает допустимые пределы. Но непрерывное повторение информации в течение всего дня тяжело переносится жителями. Подчеркну, что законопроект не касается рекламы на общественных территориях, рынках, ярмарках и других объектах.

Благодарю депутатов Государственной Думы за поддержку нашей инициативы по внесению изменений в федеральный закон «О рекламе»", - рассказал Игорь Александрович.