Госдума приняла важный «медицинский» закон: комментарий одного из авторов инициативы Леонида Огуля
Российский парламент принял очередной закон, имеющий самое прямое отношение к жизни всех наших соотечественников, включая астраханцев. Отныне подведомственные местным властям медучреждения нельзя просто так взять и закрыть. Подробнее о важной законодательной инициативе, одним из авторов которой стал депутат Госдумы от Астраханской области, замглавы думского комитета по охране здоровья Леонид Огуль – в материале «AST-NEWS.ru – Астраханские новости».

Теперь закрыть «обособленное подразделение» медучреждения, подведомственного региональным властям или муниципалитетам, смогут только специально созданные комиссии на местах. Их состав будет максимально широким, равно как и контроль за строгим исполнением принятого закона: этим займётся ОНФ.

Серьёзность сложившейся вокруг российских медучреждений ситуации прокомментировал депутат ГД Леонид Огуль. В интервью нашим коллегам из центральных СМИ он привёл следующие цифры: за 2000-2015 годы количество больниц в нашей стране сократилось в два раза – с 10 700 до 5 400. Вместе с тем, количество доступных больничных коек упало на треть, а в сёлах – на 40%.

Как это отражается на состоянии здоровья и, как следствие, продолжительности жизни и уровне рождаемости, объяснять не требуется.

«Конечно, где-то закрытие или "укрупнение" больниц было оправданным, но зачастую такие решения были вызваны не объективными обстоятельствами, а нехваткой средств на содержание медучреждений, нежеланием региональных или муниципальных властей решать эти вопросы. Закрыть всегда проще, чем найти возможность сохранить», заявил Леонид Огуль: «Отныне региональные и муниципальные власти смогут закрыть больницу или амбулаторию, только если получат положительное заключение от специальной комиссии».
Парламентарий подчеркнул, что такие комиссии должны быть созданы в каждом регионе, включая и Астраханскую область. В их составе будут все заинтересованные стороны. От чиновников и депутатов до разномастных общественников.
«Медучреждение можно будет ликвидировать только в случае положительного заключения комиссии о последствиях такого решения. А также с согласия самих жителей - если речь идет о закрытии единственного медучреждения в сельском населенном пункте. Иными словами, если население, общественность скажет "нет", местные власти будут искать способ сохранить медицинское учреждение. И это очень важно для людей, особенно в сельской местности и отдаленных районах!», подчеркнул Леонид Огуль.