Госдума пристально проследит, как в Астрахани потратят 98 миллиардов рублей

При губернаторе Александре Жилкине Астраханская область выбила на оздоровление Волги 98 миллиардов рублей. То, что они будут выделены нашему региону в ближайшие годы, подтвердили представители федеральной власти на выездной сессии комитета по экологии Государственной думы, прошедшей в Астрахани осенью этого года.

Всего на «Оздоровление Волги» планируется потратить 257 миллиардов рублей, из которых 98 миллиардов направят в Астраханскую область, чтобы рекультивировать старые нефтяные ямы, расчистить водные тракты, построить шлюзы-регуляторы и насосные станции, углубить дно каналов-рыбоходов и поднять затонувшие корабли. Также запланировано спасти уникальные экосистемы - Западные подстепные ильменя и Волго-Ахтубинскую пойму.

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин жёстко поставил пред Комитетами задачу обеспечить парламентский контроль за эффективностью освоения федеральных средств, выделяемых в рамках национального проекта «Экология», в который входит федеральная программа по оздоровлению Волги.

«Поэтому сегодня, 13 ноября, на слушаниях в парламенте нужно более предметно обсудить, какие именно мероприятия будут организованы и какие объекты затронуты в рамках проекта», - сказал «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по экологии и защите окружающей среды Владимир Бурматов.