Госдума ввела беззаявительный порядок назначения пенсий по инвалидности

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о беззаявительном порядке получения пенсий по инвалидности. Новый порядок начнет действовать с 1 января 2022 года. По словам депутата Госдумы Леонида Огуля, закон избавит тысячи людей с ограниченными возможностями от необходимости ходить по инстанциям.

Согласно документу, после внесения информации в федеральный реестр инвалидов она автоматически будет направляться в Пенсионный фонд, который в течение пяти рабочих дней должен будет ее рассмотреть и направить человеку извещение о назначенной ему пенсии.

«Ко мне на прием часто приходят люди, которые жалуются, что после получения инвалидности им приходилось долгое время ходить по инстанциям, чтобы добиться назначения пенсии, – рассказал Леонид Огуль. – Закон, который мы приняли, избавляет людей с проблемами здоровья тратить на это время и главное силы».

Планируется, что выплата пенсии по инвалидности будет перечисляться человеку на его банковский счет, реквизиты которого будут размещаться в Единой государственной информационной системе социального обеспечения на основании поданного гражданином через портал госуслуг согласия.

«Также законом вводится так называемая презумпция согласия на увеличение пенсий, – добавил Леонид Огуль. – Это значит, что человеку не нужно будет писать заявление для получения прибавки к выплате».