Свыше тридцати эпизодов мошенничества, а также покушение на мошенничество вменяется госинспектору управления Ростехнадзора по Астраханской области Сергею Перченко. В результате своей преступной деятельности чиновник смог в общей сложности обогатиться на 600 с лишним тысяч рублей.


Его криминальная схема выглядела следующим образом. Перченко, будучи секретарём аттестационной комиссии по проверке знаний по энергонадзора при Нижне-Волжском управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в Астраханской области, сделал главе астраханского учебного центра предложения, от которого, как казалось обнаглевшему от жадности госинспектору, директор не сможет отказаться. Слушатели того центра могли пройти проверку своих «знаний» без каких-либо проволочек – за что Перченко просил всего-то по «штуке» «деревянных» с носа. На деле госинспектор не имел ни малейшей возможности выполнить обещанное – обеспечить проверку знаний без каких-либо забот и хлопот со стороны слушателей.


Сошлись на 52 тысячах рублей. Директор, сделав вид, что на всё согласен, обратился в управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Астраханской области. Его бравые сотрудники и задержали Перченко при получении денег.


Дело ушло в суд.