Гособвинение просит 9 лет колонии для экс-министра Астраханской области

Приволжский районный суд Астраханской области заслушал в среду гособвинителя на процессе по делу бывшего министра социального развития региона Екатерины Лукьяненко, обвиняемой в получении крупной взятки.


"При назначении наказания прошу учесть особую опасность и тяжесть преступления, а также обратить внимание на возраст и состояние здоровья подсудимой. Я полагаю, что суд должен признать подсудимую виновной и назначить ей наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 152 млн рублей", - сказала представитель гособвинения.


Ранее сообщалось, что Е.Лукьяненко обвиняется по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки). Она находится под домашним арестом.


По данным следствия, в конце мая 2015 года Е.Лукьяненко выдвинула одному из подчиненных требование о сборе с руководителей подведомственных министерству социального развития и труда учреждений денег в размере 700 тыс. рублей за общее покровительство в виде премирования и непривлечения к дисциплинарной ответственности.


Е.Лукьяненко была задержана сотрудниками полиции 6 июня при передаче части взятки в размере 260 тыс. рублей. В тот же день она была освобождена от занимаемой должности, а 8 июня арестована. 10 июня астраханское отделение "Единой России" приостановило членство чиновницы в партии.


В ходе следствия установлено, что экс-министр с марта 2014 по 6 июня 2015 года получила более 2 млн рублей в качестве незаконных сборов.


Слушания по делу начались в 12 января. Свою вину она не признала.


Е.Лукьяненко работала на руководящих постах администрации Астраханской области с 1993 года, социальную сферу региона курировала с 2005 года.


interfax-russia.ru