Государственные служащие Астраханской области встретились с лектором Общества «Знание», доцентом Института государственной службы и управления РАНХиГС Марией Широ. Встреча проходила в рамках просветительского проекта «Просветительский университет», запущенного в нынешнем году по инициативе главы региона Игоря Бабушкина.
Центральной темой обсуждения стало понятие «культурный код»: как действуют механизмы мягкой силы и какую роль играют традиционные российские ценности. В своем выступлении эксперт детально рассмотрела процесс формирования уникального культурного наследия России, подчеркнув характерные черты русской культуры и духовные ориентиры, отличающие её от других цивилизаций.
Мария Широ выделила главные элементы культурной идентичности россиян, отметив особую значимость духовных ценностей, любви к родине, крепких семейных традиций, гуманизма и желания приносить пользу обществу. Участники проявили особый интерес к обсуждению российских подходов к мягким формам влияния, основанных на исторических корнях, самобытной культуре и стремлении сохранять национальную независимость и достоинство.
Проект «Просветительский университет» предусматривает серию образовательных мероприятий, направленных на повышение уровня знаний государственных служащих в области публичной риторики, делового общения, современных вопросов геополитики, основ государственного строительства и гражданского долга. Проект входит в общероссийскую инициативу «Знание.Государство», реализуемую Обществом «Знание» по всей стране.
Всего на сегодняшний день прошло уже 27 мероприятий формата лекций, семинаров и практических занятий, нацеленных на всестороннюю подготовку специалистов органов власти.
Андрей Петраев, директор Астраханского филиала РАНХиГС:
- Встреча с доцентом института государственной службы и управления РАНХиГС Марией Широ подчеркивает значимость образовательных инициатив, направленных на профессиональное развитие астраханских госслужащих. Тематика лекции о «Культурном коде» и инструментах мягкой силы является актуальной и необходимой в условиях современного общества, где культурные аспекты играют ключевую роль в формировании политики и взаимодействии государства с населением.
Понимание культурного кода — основополагающего элемента, формирующего идентичность народа, помогает госслужащим лучше ориентироваться в разнообразии культурных традиций и ценностей, которые существуют в многонациональной Астраханской области. Это знание позволяет не только повысить качество планируемых мероприятий и инициатив, но и наладить более глубокое взаимодействие с местным населением, основываясь на уважении и понимании различных культур.
Инструменты мягкой силы, обсуждаемые в рамках лекции, открывают новые горизонты для интеграции культурных ресурсов в государственную политику. Они могут быть использованы для создания общественного согласия, формирования позитивного имиджа региона и страны в целом.