Госзадание по промысловому улову в Астраханской области провалено

По итогам уходящего года промысловый улов в Астраханской области не превысил 36,5 тысяч тонн, что ниже уровня прошлого года в 38 тысяч тонн. При этом среднегодовой показатель промыслового вылова в регионе составляет 43 тысячи тонн. Такие данные привёл ТАСС.

Комментируя эти цифры, министр сельского хозяйства и рыбной промышленности региона снял с себя ответственность за провал госзадания по промысловому улову в регионе: Руслан Пашаев назвал в качестве причин катастрофически низкой цифры короткий паводок, обмеление каналов-рыбоходов и неполное залитие неристилищ.

Между тем, паводок 2023 года хоть и оказался коротким, но, тем не менее, был продлён благодаря увеличению сбросов с Куйбышевского и Волгоградского водохранилищ.

Нерестилища же залили дважды: фактически до середины лета в регионе произошло второе половодье.

Выходит, аргументы главы облминсельхоза Руслана Пашаева не выдерживают никакой критики.

Большая вода в регион пришла исключительно благодаря методичной работе губернатора Игоря Бабушкина. А чем же тогда были заняты конкретно Руслан Юрьевич и возглавляемое им ведомство?

Что министр и целое министерство сделали для увеличения промыслового улова в регионе?

Экстремально низкие цифры улова-2023 – ответ на эти вопросы.

Промысловый улов всё же выправится благодаря работе главы региона – в частности, по дноуглублению акваторий области.

А ранний паводок этого года на воспроизведении астраханских биоресурсов отразится благотворно. В регионе совпали начало паводка и подъём рыб-производителей. В результате рыба не попала в те самые каналы-рыбоводы, добралась до нерестилищ и отметала икру: миссия выполнена.

Так что астраханскую рыбу – а вместе с ней и почти четверть тысячи местных предприятий рыбной отрасли – спасут, нерадивым слугам народа вопреки.

Глеб Иванов