Прокурору Астраханской области Волколупову Е.В.;

Копия: Председателю ГД АО А.Б. Клыканову

от депутата Государственной думы Астраханской области Негерева И.А.

Уважаемый Евгений Васильевич!

Уважаемый Александр Борисович!

В соответствии со ст. 22 Закона Астраханской области «О статусе депутата Государственной Думы Астраханской области» за фракциями закрепляется служебный автотранспорт.

Я вхожу в состав фракции КПРФ с октября 2006 года. На протяжении двух с половиной лет, несмотря на неоднократные обращения к руководству фракции, мне ни разу не была предоставлена машина для исполнения депутатских обязанностей.

С октября 2008 года я практически ежедневно обращаюсь к вновь избранному руководителю фракции КПРФ в Государственной Думе Астраханской области А.В. Суслову по вопросу выделения мне служебной машины для осуществления работы с избирателями на округе, для встречи с представителями уполномоченных органов.

Согласно его пояснений, по вопросам использования служебного автотранспорта он обращался к начальнику Управления по техническому обеспечению Государственной Думы В.Г. Перову, руководителю аппарата Думы Г.В. Кокуеву, Председателю Думы А.Б. Клыканову и к водителю машины, которая должна работать во фракции КПРФ.

Cо слов А.В. Суслова он выяснил, что машина ежедневно используется секретарем обкома КПРФ А.Н. Кочковым и его женой для поездок на рынки и в магазины, а так же для развозки партийной макулатуры.

О том, что кроме них и секретаря обкома КПРФ Н.В. Арефьева во время его редких приездов из Москвы ни один член фракции КПРФ практически не имеет возможности пользоваться служебным автотранспортом, А.В. Суслов уже полгода докладывает руководству Думы, однако никаких мер по исправлению откровенно криминальной ситуации не принимается.

В результате нецелевого использования служебного автотранспорта потеряны миллионы бюджетных средств (зарплата и соц. начисление водителю, бензин, амортизация и обслуживание автомобиля). Кроме прямых огромных финансовых потерь, как учесть потери избирателей, которым в результате отсутствия доступа к служебному автотранспорту депутатов, честно осуществляющих свои полномочия, помощь оказана в меньшем объеме, чем могла бы быть осуществлена. И все это длиться почти три года в результате преступной халатности ответственных должностных лиц. Что касается коммунистических бонз, таким образом использующих служебный транспорт, то это еще один пример, подтверждающий их «идейность» и «бескорыстность».

Прошу принять меры к прекращению нецелевого использования служебного автотранспорта, закрепленного за фракцией КПРФ в Государственной Думе Астраханской области, установить виновных и привлечь коррупционеров к ответственности, установленной законом.

Депутат, член фракции КПРФ в Государственной Думе Астраханской области И.А. Негерев,

газета "Факт и компромат" №4 от 04.02.09.