как получить гражданство в финляндии

Чаще всего россияне предпочитают мигрировать в страны Центральной и Южной Европы. Однако Финляндия, которая расположена на восточном побережье Балтийского моря, может предложить уроженцам РФ не меньше преимуществ. Схемы получения финского гражданства детально расписаны в профильном законе. Правительство страны строго следит за соблюдением правил, квоты для иностранцев регламентированы.

Как получить гражданство Финляндии гражданину России в 2022 году?

У жителей Российской Федерации, которые планируют получить финское гражданство, есть три пути:

  • Гражданство по праву рождения. Выдается при рождении ребенка от родителей-финнов.

  • Паспорт по декларации. Данная процедура предполагает наличие этнической связи с Финляндией у потенциального нового гражданина.

  • Гражданство через натурализацию. Иностранец должен соблюсти сроки проживания на территории Финляндии, а также выполнить ряд финансовых и юридических обязательств.

Как отметила эксперт агентства «Иммигрант Инвест» Елена Рудая, купить гражданство Финляндии за внесение инвестиций в экономику страны нельзя.

Сколько нужно прожить в Финляндии, чтобы получить гражданство?

Совершеннолетний россиянин, получивший вид на жительство или ПМЖ Финляндии, должен прожить в этом статусе не менее 6 лет, прежде чем подать запрос на выдачу полноправного паспорта. Также иностранец должен подтвердить наличие стабильного ежемесячного дохода, взять в долгосрочную аренду или приобрести жилую недвижимость.

Обязательное условие для получения гражданства Финляндии — владение финским и шведским языками на уровне В1 и выше. Во время собеседования в миграционной службе уроженец РФ должен подтвердить, что поддерживает демократические ценности страны, знает финскую историю и культуру.

Что дает гражданство Финляндии?

Гражданство Финляндии — это возможность жить в стабильной и безопасной стране, где права гражданина поставлены во главу угла. Здесь созданы комфортные условия для жизни всех категорий населения. Финляндия известна высоким качеством образования (как школьного, так и высшего) и медицины, хорошо развитой инфраструктурой.

Граждане Финляндии могут без предварительного оформления виз посещать 189 стран мира. Такая свобода путешествий будет полезна и для космополитов, и для деловых людей. В перечне территорий, открытых для въезда, находится большинство самых богатых стран. Это значит, что предприниматель сможет беспрепятственно налаживать деловые контакты и на выгодных условиях выводить компанию на международную арену.