Каждую весну и осень в Астраханской области горят тростниковые заросли. Эти пожары создают опасность для населённых пунктов и природных территорий, губят зверей и птиц, угрожают нашему с вами здоровью (увеличивают риск онкологических заболеваний, удваивают количество прерванных беременностей и т.д.)

Весь горящий тростник потушить невозможно, но в наших силах не допустить пожар в уникальном биосферном заповеднике и на сопредельных территориях, заявляет ответственный сотрудник Гринписа Геннадий Падов.

Добровольному пожарному не обязательно лезть в пекло. GreenPeace пригодиться любая помощь: умеете хорошо фотографировать - прекрасно! Есть свой автотранспорт и вы умело им управляете - замечательно! Имеете навыки ориентирования/навигации - вообще здорово!

Непосредственно же тушить пожары нас обучат в тренировочном лагере Гринпис в Рязанской области уже в июле. В течение двух недель совершенно астраханским волонтёрам бесплатно будут преподавать науку тушения, азы первой помощи, научат обращаться с пожарной техникой и прочим полезным делам.

Если вам это интересно - свяжитесь с российским отделением Гринпис!