Греки помогают астраханцам выращивать новые сорта плодовых деревьев

Греческие садоводческие компании сотрудничают с сельскохозяйственными предприятиями Астраханской области с 2013 года. И вот, наши фермеры приступили к выращиванию новых, непривычных для нашего региона культур. Если эксперименты окажутся удачными, разведение новых растений станет массовым. Об этом рассказали в Агентстве международных связей Астраханской области.

Сады интенсивного типа занимают в Астраханской области 2,4 тыс. га, виноградники - 300 га с годовым объемом производства плодов и ягод около 16 тыс. тонн. По мнению специалистов, по вкусовым качествам и товарному виду астраханские фрукты в числе лучших в России.

В текущем году планируется заложить ещё 61 га в Приволжском и Камызякском районах. Экспериментальной площадкой станет самый южный – Лиманский район нашей области.

Партнеры из Греции передают астраханским коллегам новые технологии выращивания современных суперинтенсивных садов.

Со слов руководителя компании «Фито-Астрахань» Наиля Абдрахманова, в 2020 году в порядке эксперимента они посадили несколько сортов киви и оливковых деревьев. На очереди эксперименты со столовыми и винными сортами греческого винограда.

К опытам привлекаются студенты аграрного факультета АГУ. 

В «Килинчинских садах» высажена пробная партия миндальных деревьев. Если опыты по приживаемости будут успешными, то есть надежда, что инвестор зайдет в регион и будет выращивать этот кустарник в больших объёмах.