Григорий КАЗАНКОВ: О конфликте губернатора Бабушкина с «Газпромом»
Вряд ли скандал с «Газпром добычей» сильно отразится на взаимодействии Бабушкина с корпорацией. И прежние взаимоотношения губернатора с президентом здесь ни при чем: сейчас доступ у Бабушкина к главе государства такой же, как у всех остальных губернаторов, ничуть не больше.

С другой стороны, спасать Бабушкина в конфликте с «Газпромом» и не надо: просто не от чего. Если на каком-то из предприятий «Газпрома» нарушен технологический процесс, то само предприятие с этим и должно разбираться. И региональная власть должна заставить его это сделать. Запах действительно был очень сильным, и люди очень по этому поводу беспокоились. Была или нет угроза здоровью – вопрос открытый. Превышение ПДК по сероводороду в 100 раз – это для большинства людей не слишком вредно для здоровья, больше неприятно: жить с таким запахом невозможно.

Губернатор должен заботиться о жизни и здоровье граждан на вверенной ему территории. И здесь заявление Бабушкина – это проявление заботы, а вовсе не популизм. У него есть законные способы воздействовать на любую региональную промышленную структуру, которая нарушает законодательство об охране окружающей среды. Глава региона применил к «Газпрому» законные методы, которые есть у него в арсенале. «Газпром» работает на территории региона – должен платить налоги и выполнять закон. А регион должен всячески содействовать работе такой важной структуры. Вот и все отношения.

Если будут нормально контролировать качество воздуха в Астрахани, в которой живет более полумиллиона человек, то это будет хорошо для людей, а следовательно, и для власти региона, да и для самого «Газпрома.

Автор – политконсультант
Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг»