В последние дни астраханцы пугают друг друга ужасной страшилкой: мол, в центре города (называются разные людные места) нашли гроб с тысячью белых роз. В нем лежала записка: "На День города погибнет столько людей, сколько роз в этом гробу".

РОЗ ВСЁ БОЛЬШЕ, А НАМ ВСЁ СТРАШНЕЕ

Леденящий душу слух обрастал подробностями и деталями: то роз было не 1000, а полторы тысячи, то записка была написана кровью, то гроб был не просто установлен, а закопан. В общем, любят наши люди страшные истории.

Звоним в УВД. "Мы официально заявляем, что никакого гроба не было ни в Братском садике, ни на площади Октябрьской, ни у торговых центров, - сказал сотрудник пресс-службы УВД по Астраханской области Евгений Луковцев. - И там

не было ни четырехсот, ни тысячи, ни полутора тысяч роз... Это все бред, конечно. И нужно найти человека, который пустил этот бред в Интернет".

У КОГО-ТО С РОЗАМИ, А У КОГО-ТО С ГВОЗДЯМИ

Слух о таинственном гробе, естественно, стал передаваться не только из уст в уста, но и из компьютера в компьютер. Интернет-сообщество четко поделилось на два лагеря: тех, кто воспринял эту новость серьезно, и тех, кто расценил ее как провокацию.

Тем не менее ни одной фотографии и ни одного видео в виртуальное пространство загружено не было, что служит доказательством версии с провокацией. Зато в Интернете появился и свой собственный слух: как будто гроб не просто с розами, но и розового цвета.

Как оказалось, мифический гроб с большим количеством роз и угрозами - не астраханское ноу-хау. Подобные находки якобы произошли еще в Пятигорске, Таганроге, Армавире, Сочи, Ессентуках, Элисте и Харькове, причем все в последние несколько, месяцев.

Судя по сообщениям на форумах, в некоторых городах гробы появлялись в оживленных местах, где-то их находили у церквей, а, например, пятигорцев гробами пытались запугать аж два раза: один "прислали" прямо в военную часть, а другой "кто-то видел" на трассе к Моздоку. Каждый раз "находки" происходили перед Днями города либо накануне 1 сентября.

Розы и записка были неизменны, кроме одного случая в Таганроге: там вместо цветов в гроб якобы положили гвозди, видимо экономили.

ОТКУДА ЧТО БЕРЕТСЯ?

Слухи, как известно, появляются в тревожное время. К примеру, после августовских.нападений на милиционеров в редакцию регулярно звонили встревоженные читатели с вопросами вроде: "А правда, что в районе Больших Исад обстреляли маршрутку?"

Подробности разнились: указывались разные номера маршрутов, отличалось и количество якобы пострадавших. В августе появился ещё один слух о детском саде, по разным версиям, то в нем захватывали детей в заложники, то минировали здание. Ужас.

"Страшилки люди любят, - смеясь, утверждает старший преподаватель кафедры "Общая психология" АГТУ, руководитель Центра практической психологии Максим Русанов. - Дети разных поколений рассказывают стишки про маленького мальчика, а подростки завороженно слушают истории про черный гроб в черной комнате. Почему страшилки передаются из уст в уста? Во-первых, в трагедию, даже не реальную, а вероятную, многим верится легче, чем во что-то хорошее, тем более трагических примеров немало. Срабатывает и глубинное убеждение "Никогда хорошо не жили", которое свойственно людям с установкой депрессивного самоощущения, связанной с личным негативным опытом. С другой стороны, срабатывает здоровое чувство самосохранения.

Отдельно хотел бы заметить, как эффектно нынешний слух упакован. Образ выбран темный, пугающе-символический. Розы - красота, нежность - в гробу. Задевает мифологические пласты сознания. Это уже не слух, это миф".

Ольга ХВОРОВА, Елизавета НЕЧАЕВА, Ольга ЗОЛОТОВА,

"Комсомолец Каспия" №76, 24.09.10.

ПРИМЕЧАНИЕ: фото с астраханского интернет-форума