Громкая премьера оперы «Свадьба Фигаро» Моцарта в Астрахани

Была представлена зрителям в декабре 2020 года. И вот, 21 марта, она вновь возвращается на сцену Астраханского театра оперы и балета.

Алексей Смирнов — режиссер - постановщик рассказал, почему история Фигаро актуальна в наши дни: «Либретто Бомарше абсолютно не привязано к исторической эпохе и весь музыкальный материал Моцарта легко переносится во времени. Мы ничего не знаем про людей эпохи Бомарше: мы можем почитать источники, мы можем представить, но почувствовать этих людей по-настоящему не сможем. У них был другой темп жизни, другой воздух, другие переживания. Делать вид, что мы пытаемся воплотить в актерах переживания, которые тревожили людей того времени и делать это по-настоящему, мне кажется, это врать самим себе. Но мы можем рассказать историю про себя. Моцарт помогает нам говорить о современных людях и современных взаимоотношениях».

«Свадьба Фигаро» В. Моцарта – классическая опера-буффа. Она ярко раскрывает характеры и чувства героев, оставаясь изящной и галантной.

Постановка спектакля осуществлена в рамках проекта «Арт-про-движение» выпускниками знаменитого ГИТИС и астраханской труппы. Автор проекта - художественный руководитель и главный дирижёр Астраханского театра оперы и балета Валерий Воронин.

Купить билеты на 21 марта можно в кассе театра (телефон 66-76-30) и на его официальном сайте.

12+