Груминг. Секстинг. Кибербуллинг. Как защитить детей в интернете?
Наши дети растут в эпоху глобального развития цифрового мироустройства. Информационное пространство сегодня, как никогда ранее, открыто, масштабно и динамично. Поэтому каждый ребенок имеет возможность воплощать любую свою фантазию в реальность.

Но цифровой мир таит опасности, а цена за встречу с угрозами, к сожалению, оказывается иногда слишком высокой. Кибербуллинг, груминг, секстинг и другие угрозы могут подстерегать вашего ребенка в интернете прямо сейчас.

Не так давно IT-компания «Лаборатория Касперского» провела крупное международное исследование, после которого стало более-менее понятно, как чувствуют себя в глобальной сети маленькие пользователи. В чём они уверены и чего боятся, что скрывают от взрослых, что ищут и находят в бездонных просторах такого уже родного, но по-прежнему опасного интернета. Исследование показало, насколько хорошо родители знают жизнь своего ребёнка в онлайне. В исследовании приняли участие 3780 семей с детьми от 8 до 16 лет из разных стран мира, 540 семей были из России.

Больше половины детей нашей страны скрывают свою интернет-активность от родителей. И если в 8-10 лет так поступают 45% из числа опрошенных детей, то среди 14-16-летних таких пользователей 65%. Также стало ясно, что в 92% случаях подростки успешно скрывают потенциально опасные активности, например, просмотр неподходящего по возрасту контента, общение с опасными незнакомцами или участие в онлайн-травле в качестве жертвы или агрессора.

Дети не только умалчивают о том, что делают в интернете, но и принимают контрмеры, чтобы родители ни в коем случае не узнали об этом: выходят в интернет в отсутствие родителей дома (18%), устанавливают на свои гаджеты пароли (16%), удаляют историю посещений в браузере (10%). Кроме того, 22% несовершеннолетних применяют средства, которые позволяют им заходить в интернет анонимно, а 14% – специальные программы, которые помогают дополнительно скрыть и без того анонимную активность.
И если скрываться от доверчивых родителей дети научились, то обходить уловки, расставленные злоумышленниками в интернете, пока ещё не умеют – не хватает жизненного опыта и знания психологии поведения людей.
В общении детей с незнакомцами однозначно существует скрытая угроза для ребёнка. Несмотря на информатизацию и кажущуюся вследствие этого безопасность, такое поведение со стороны детей по-прежнему небезопасно. Результаты соцопросов показывают реальную картину: дети совсем не знают о существующих угрозах в интернете, подростки знают, но, как оказалось, не понимают, что уже сталкивались с ними как минимум один раз; родители – всё знают, всё понимают, но уверены, что опасность где-то далеко. Уровень серьёзности угроз в информационном пространстве практически никто не оценивает, не осознаёт реальных масштабов, абсолютно никто не чувствует, в какой момент он потерял бдительность и уже стал жертвой.
Давайте попробуем детально разобраться в основных существующих угрозах и понять, как действовать в той или иной ситуации, если она уже наступила.
Итак, знакомьтесь – груминг. Это явление, когда незнакомец в сети представляясь доброжелательным ровесником, узнаёт о ребёнке практически всё, втирается к нему в доверие и становится его лучшим «другом». Далее этот «добрый ровесник» может попросить ребёнка выслать ему свои фото вполне определённого характера, а затем начинает шантажировать – грозится опубликовать эти фото или рассказать родителям. Это позволяет ему требовать от ребенка новые снимки. Всё это может продолжаться бесконечно. Если незнакомец «коммерсант» – он продает фото (или видео) на чёрных рынках личной информации, если незнакомец - нездоровый субъект с отклонениями в психике, то он использует полученный контент в личных целях. Но грань между описанным выше поведением и активными действиями, в которых кроется ненависть к ребенку и желание личной встречи, очень зыбкая. Ребёнок для таких лиц становится объектом, которого они просто так не отпустят, пока не добьются своего. Груминг – излюбленный приём педофилов. Они медленно «ухаживают» за будущей жертвой, дарят виртуальные подарки, помогают добрым словом и советом, создают иллюзорный мир, в котором есть только он и ребенок. Потом склоняют ребенка к встрече.

А вот и секстинг – месть бывшим возлюбленным с помощью распространения их интимных фотографий. Это старое явление, которое помолодело и перешло в плоскость информационных технологий. Секстинг – от английских слов sex плюс text. Суть явления в следующем: подростки, у которых уже есть интимная связь, пересылают друг другу в социальных сетях или мессенджерах свои интимные фотографии. Но давайте представим: они, например, ругаются. Что может сделать мальчик? Взять и выложить все фото своей бывшей в интернет или отправить сверстникам, создав в мессенджере общую группу.

Интернет-травля сверстниками, ещё её называют кибербуллинг. Опасен тем, что травля в сети проходит более жёстко, чем в обычной жизни, при этом её последствия могут быть совершенно не заметны для взрослых.13% сетевых конфликтов, согласно данным проведённого исследования, переросли в реальные, 7% оставили у детей тяжелейшие психологические травмы, при этом 26% родителей узнали о них позже, чем они начались.

Стоит отметить, что ребёнок может быть не только жертвой, но и активным участником кибербуллинга, даже если в обычной жизни он не конфликтен. Интернет становится для многих своеобразным полем испытаний себя и своих возможностей: быстрое нажатие клавиш, один клик мышкой – и унизительные комментарии покрывают чужие фотографии, видео, а сообщения несут в себе порочащие слухи, которые достигают огромного количества адресатов или просто оскорбляют одного человека. А это уже нарушение закона!

Основное количество жертв, их преследователей, а также самих кибербуллеров, приходится на возраст между 11-16 годами — пубертатный период, характеризующийся высокой чувствительностью к любым оскорблениям, слухам, а также социальным и психологическим неудачам, которые и дают толчок к проявлению собственной агрессии.

Явлений, которые несут в себе негатив для детей и косвенно, а иногда и прямо, влияют на родителей, сегодня насчитывается около 35. Они активно комбинируются друг с другом, ответвляются в новые, забываются и снова начинают активно использоваться. За всеми ними, конечно, не всегда скрываются коварные мошенники с глобальными преступными планами в отношении детей и их родителей. Иногда это простое бездумное желание злостно пошутить над сверстниками или над чужим ребенком, но порой именно эти поступки приводят к плачевным последствиям.

Вот основные рекомендации родителям, которые позволят избежать неприятных ситуаций:
  • Будьте в курсе, с кем контактирует в интернете ваше чадо: регулярно проверяйте список контактов своих детей;
  • Объясните ребёнку, что нельзя разглашать в интернете информацию личного характера (при этом сами для себя решите, какой именно информацией ему нельзя делиться); 
  • Запретите ребёнку пересылать кому-либо свои фотографии без вашего ведома;
  • Если ребёнок контактирует в социальных сетях с людьми намного старше его, узнайте, что их связывает;
  • Не позволяйте вашему ребёнку встречаться с онлайн-знакомыми без вашего разрешения или в отсутствии взрослого человека;
  • Используйте существующие технические возможности, например, настройки браузера, позволяющие ограничивать поиск в интернете и отсеивать нежелательный контент; воспользуйтесь специальным программным обеспечением для родительского контроля; обращайтесь к помощи службы поддержки в социальных сетях, которая отслеживает аккаунты детей младше 13 лет.
Вы, как родители, должны больше разговаривать со своими детьми, обсуждать последние тренды, вникать в интересы ребёнка (в том числе и в онлайн-игры). Научитесь доверять и вызывать доверие. Вы должны знать не только «матчасть» и термины, которыми пользуется ребёнок, но учиться находить правильные связи между собой, ребёнком и интернетом, его желаниями и возможностями. Только вы можете вложить в голову ребенка здравый смысл. Но если ваше чадо всё же столкнулось с одним из вышеописанных негативных явлений, следует:
  • Установить положительный эмоциональный контакт с ребёнком, при этом расположите его к разговору о том, что случилось и насколько серьёзно это на него повлияло. Ребёнок должен вам доверять и знать, что вы хотите разобраться в происшествии и помочь ему, а не наказать;
  • Постарайтесь успокоить ребёнка и поговорить с ним о том, что привело к подобной ситуации, какие неверные действия совершил сам ребёнок, а где ваша вина;
  • Необходимо выяснить информацию об источнике агрессии в отношении ребёнка, понять историю взаимоотношений его с незнакомцем, узнать – есть ли договоренность о встрече в реальной жизни; 
  • Проверьте все новые контакты ребёнка за последнее время;
  • Соберите наиболее полную информацию о происшествии: зайдите на страницы сайта, где был ваш рёбенок, посмотрите список его друзей, прочтите сообщения;
  • Сохраняйте все письма, файлы и изображения, использованные против вашего ребёнка. Записывайте время и дату получения тех или иных сообщений – всё это вам пригодится при обращении в правоохранительные органы. 
Миссия Центра «Кибер 0+» –организация процессов изучения кибер-угроз и исследования безопасности детей в цифровом пространстве. Ваша миссия, как родителей – быть максимально бдительными, при этом, естественно, не ограничивая свободу своих детей, обеспечить им счастливое и безопасное детство.
И помните: доверительные отношения с ребёнком – это лучшая профилактика неприятностей в киберпространстве.

Руководители Центра по обеспечению безопасности детей в цифровом пространстве Станислав Махринский и Владимир Тюменев
Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 28 (738), 2017 г.

Читайте также: