Группа «Vespero» даст в Астрахани большой зимний концерт

В преддверие этого интересного события AST-NEWS.ru встретился с музыкантом группы «Vespero» Аркадием Федотовым. Коллектив начал подготовку к долгожданному для многих его поклонников концерту.

- Мы приглашаем всех на наш концерт 12 февраля в шесть вечера в театр кукол. Мы считаем эту площадку особенным местом, с которым нас связывают тёплые воспоминания. Там царит абсолютно неповторимая аура.

Именно на сцене этого театра в 2006 году состоялся один из первых крупных наших концертов. Это было настоящее театральное представление, связанное с нашей музыкой. Мы до сих пор храним о произошедшем тогда действе восторженные чувства. Потом, в 2010 и 2012 году, мы ещё два раза играли в театре кукол.

Предстоящее выступление для нас, с одной стороны, является взглядом в прошлое, с другой – важным событием в нашем сегодняшнем творчестве. Впервые за полтора года мы смогли договориться с московской вокалисткой Соней Власовой, участвовавшей в записи нашей новой пластинки «Songo», чтобы она прилетела в Астрахань на пару дней. Она исполнит с нами композиции из этого альбома, а также несколько старых композиций в специальной аранжировке под её участие в большом зимнем концерте.

Работа с ней – серьёзная веха в нашем творчестве: мы периодически пытаемся обратить внимание на русский фольклор. До встречи с Соней Власовой у нас не было возможности связаться с людьми, являющиеся носителями подлинной народной музыки. В своё время она училась у аутентичной исполнительницы русского фольклора – Лукерьи Кошелевой. Она передала Соне, как и другим своим ученикам, традиции настоящей русской культуры, не стилизованной под псевдонародное творчество.

Вторым приглашённым участником концерта станет наш старый друг Алексей Есин – музыкант-мультиинструменталист из Волжского. Кроме того, что он играет в группе Mystic Morrison Visions – это наши братья по музыке, он исследует музыку разных направлений – от этнической до современной авангардной академической музыки. В этот раз он приедет к нам с духовыми инструментами и с гуслями, изготовленными по старым канонам, со специальными настройками. Наши слушатели могли слышать звуки этого инструмента в нашем альбоме «Songo».

Мы ждём астраханцев и гостей города на концерт в гостеприимном и уютном помещении театра кукол. Там недавно прошла реконструкция. В зале отличная акустика, возможно будет оценить все нюансы звука. Мы планируем сделать выступление уникальным, как аудиально, так и визуально – после ремонта в театре появился прозрачный экран, позволяющий увидеть наши проекции в 3D.