Грузинское общество знакомит астраханцев с творчеством Грибоедова и Маяковского
Об успешных проектах прошлого года рассказал губернатору Александру Жилкину председатель астраханской региональной общественной организации грузинской культуры «Иверия» Ираклий Китиашвили.

Ираклий Зурабович отметил, что он уже год возглавляет общество и признался, что «поначалу не понимал, какое направление необходимо выбрать». «Члены грузинского общества – единомышленники, - сказал он. - Их объединяет не только происхождение, но и интересы. Поэтому мы выбрали культурный формат - все мероприятия в течение прошлого мы проводили в рамках цикла «Культурное пространство России и Грузии». Это диалог двух культур. Мы рассказываем о событиях и людях, которые объединяют две наших страны».

Так, запомнился литературный вечер, посвященный памяти Владимира Маяковского (поэт родился в грузинском селе Багдади, а учился в городе Кутаиси). Также в Астрахани прошли мероприятия о жизни и творчестве Александра Грибоедова, судьба которого неразрывно связана с Грузией. Писатель и дипломат долгое время жил и работал в Тифлисе (нынешнем Тбилиси). В Грузии он дописал свою знаменитую комедию «Горе от ума», здесь же с успехом прошли первые постановки его пьесы. В Грузии Грибоедова называют «русским зятем»: он был женат на дочери грузинского поэта и генерала Александра Чавчавадзе - княжне Нино Чавчавадзе

Также 22 июня 2017 года обществом «Иверия» было организовано мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби - спектакль о дружбе народов на примере братских отношений. В основе - дружба Михаила Егорова и Мелитона Кантарии, которые водрузили знамя Победы над Рейхстагом 1 мая 1945 года.

По словам Ираклия Китиашвили, к культурной работе активно подключилась молодежь, студенты. «Я люблю с ними заниматься, - отметил глава общества. – Мы нашли общий интерес». Стоит отметить, что Ираклий Китиашвили является главным внештатным анестезиологом-реаниматологом Минздрава Астраханской области.

«Вы уже провели большую работу, учитывая, что ранее, по ряду причин, направление грузинского этноса у нас было не очень активное, - сказал губернатор Александр Жилкин. – Я понимаю, что это дополнительная нагрузка на вас, но она очень важная и нужная. Когда мы идентифицируем свою национальность через призму уважения к странам, в которых родились или живем, воспринимаем их как единое пространство, как единую родину - это здорово».

Астраханская региональная общественная организация грузинской культуры «Иверия» была образована в 2001 году.