Пятьсот миллионов рублей, призванных спасти астраханских онкобольных, решили отдать на «распил» полууголовной коммерческой структуре!

Ветер перемен снова задул в России. Перемены эти во многом к лучшему – к примеру, стартовала федеральная программа борьбы с онкологическими заболеваниями. В её рамках в Астраханскую область поступит солидная сумма, целых 500 млн. рублей. На эти деньги астраханский областной онкологический диспансер должен закупить необходимое для лечения лучевое оборудование.

Деньги эти – что манна небесная, взяли да и свалились на голову. И, судя по тому, что факт выделения из бюджета средств в местных официозных средствах массовой информации вообще никак не освещается, значит, судьба этих миллионов уже предрешена. Его хотят «распилить». Давайте попробуем разобраться, кто и почему осмелился покуситься на бюджетные средства, столь нужные нашему региону, в котором онкологические заболевания, увы, не редкость!

Без пяти минут афера

Если бы не мощная волна обсуждения федеральной онкопрограммы в блогосфере, взбудоражившая весь интернет, то мы вообще никогда бы не узнали о неслыханной щедрости российский правителей, в кои-то веки решивших не на словах, а на деле бороться за здоровье и жизни своих верноподданных.

То, что наш онкодиспансер получит полмиллиарда рублей – это никакая не заслуга местных властей, это чистой воды везение. Но всё равно можно было бы осветить этот факт в «Волге» или по «Лотосу», придворных масс-медиа, падких на незаслуженную лесть и лживые комплименты власть имущим.

Но нет. Молчат в тряпочку! Хотя деньги даже в размере регионального бюджета вполне заметные, никто не трубит об очередных достижениях и свершениях областных властей.

Может ли это значить, что судьба средств уже решена, и привлекать внимание к тому, как именно они будут истрачены, не стоит? На наш взгляд, как раз стоит...

Итак, деньги выделены, и теперь вопрос в том, кто их получит и за что. По пугающим сведениям, бюджетные деньги благополучно «капнут» на счёт скандально известной медицинской компании «Юникс», генеральным диретором которой является Арам Бекчян. Взамен онкодиспансер получит или никуда негодное барахло, или не получит вообще ничего.

Ясно, что «пилят» и воруют у нас всегда и везде, но лечение онкобольных – это одно из самых обширных полей сражений между жизнью и смертью! Здесь более чем в других отраслях необходимо пристальное внимание общественности и государства, объективная и грамотная экспертиза поставщиков, а также публичное обоснование выбора подрядчика.

Известно ведь, что лучевое оборудование в России не производится, значит, должны быть доказательства, что избранный ради лечения астраханцев поставщик сложнейшего оборудования сможет обеспечить и поставку, и сервис. Однако в случае с компанией «Юникс», о которой мы расскажем чуть ниже, ничего этого нет.

Где «Юникс», там и уголовное дело!

Невооружённым глазом видно, что деньги твёрдо решили «распилить», и в «распиле» участвуют коррумпированные чиновники, обладающие достаточным влияниям для того, чтобы, к примеру, блокировать в подконтрольных правительству Астраханской области СМИ любую информацию об участии онкодиспансера в госпрограмме.

Утверждать о грядущем «распиле» можно с полной уверенностью, забив в поиске интернета название конторы, которая и будет тем счастливчиком, отломившем свой кусок пирога федеральной онкопрограммы. На вас тут же обрушится лавина ссылок на публикации авторитетных средств массовой информации (газеты «КоммерсантЪ», информационного агентства «Интерфакс», федеральных и региональных новостных сайтов и т.д.).

ООО «Медицинская компания «Юникс» из Екатеринбурга, славного города на Урале, известна в первую очередь участием в громких уголовных делах. Казалось, уже один этот факт должен отпугнуть ответственных за выполнение онкопрограммы на местах чиновников. Но нет! Чувствуется заинтересованность, и явно материального плана. Какие сейчас «откаты»? До 50%, говорят, доходят? На бумаге, для заспанных проверяющих, лучевое оборудование, а на деле, положим, новенькая иномарочка.

Проанализировав имеющиеся в открытых источниках данные о медкомпании «Юникс», можно запросто оценить риски срыва поставки дорогостоящей техники. Но уполномоченные на то лица заняты чем-то другим, а именно – подсчётом собственных барышей от очередной «халатности», «злоупотребления должностными полномочиями» или даже «мошенничества»…

«Авторитетная» компания

«Дело “Юникса”» наделало много шуму в Кургане, где эта медицинская компания поставила томограф по завышенной цене (по данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями»).

Ещё «Юникс» поставил томографы в Самарскую область, и тоже по завышенным ценам. Правда, на этот раз уголовное дело было возбуждено по другой статье – 293 УК РФ («халатность»).

Далее – Красноярский край, снова томографы, снова по завышенной цене. Снова ст. 285 УК РФ.

Следующая на очереди – Ульяновская область. Опять томограф по завышенной цене, вот только на этот раз статья выбрана следователями куда серьёзнее: это ч.4 ст.159 УК РФ («мошенничество, совершённое организованной группой в крупном размере»).

Теперь очередь за нашей Астраханской областью. Прохвосты «загонят» нам оборудование по завышенной цене, которое неизвестно кто и как будет чинить, когда оно сломается. А может, оно и вовсе с самого начала работать не будет.

Почему же, когда всё заранее известно, никто ничего не делает? Запах халявных денег затмевает все остальные органы чувств, а также совесть, разум и долг?

Мастера «откатов», профессионалы «распилов»

Горько, что полные дилетанты и подлые дельцы, которые раньше орудовали в сфере торговле, применяя там свои криминальные таланты, дорвались теперь и до высоких медицинских технологий, нагло протянув свои загребущие лапы к неприкосновенным, казалось, федеральным программам! С такими участниками программы эти закончатся пшиком, очередными уголовными делами – снова будет для ведущих криминальных хроник работёнка!

Хапуги-«тихушники», не понимающие, таких тонкостей, как выстраивание лечебного процесса, провалят и это прекрасное начинание Москвы, в очередной раз набив себе карманы. Вот только ценой этих преступлений на этот раз окажутся жизни астраханцев!

Но какое дело до этого «Юниксу»? Эта компания Арама Бекчяна не столько медицинская, сколько коммерческая. «Юниксу» главное продать, а то, что проданный товар не имеет необходимого сервиса в нашей стране, никого не волнует. Деньги заплачены, товар отгрузят, и он будет благополучно простаивать, пылясь. Из-за этого не будет производиться лечение! Но какое «Юниксу» до этого дело? Это уже не его проблемы.

Может ли компания, фигурирующая одновременно в нескольких громких уголовных делах, заниматься поставками жизненно важного медицинского оборудования?

В любой момент счета «Юникса» могут быть арестованы, деятельность этого предприятия с жуткой репутацией приостановлена, а все партнеры, естественно, тоже станут фигурантами уголовных дел. А пока суд да дело, находящиеся в смертельной опасности пациенты будут ждать лечения!

С «Юниксом» Астрахань лишится всего!

Но дело далеко не в одном «Юниксе». «Юникс» - компания российская, а вот General Electric и её подразделение по производству томографов известна во всём мире. Почему GE держит среди основных своих дистрибьюторов в России компанию, замешанную в череде уголовных дел, неизвестно? Неужели так сложно выстроить качественную систему дистрибуции? Вроде нет. Или в GE тоже знают, что такое «откат» и «распил»?

Оборудование Varion, которое также предлагается простачкам в российских регионах компанией «Юникс», действительно работает плохо; известны многочисленные случаи серьёзных сбоев. И на это пойдут, заложенную в госпрограмму, деньги?

Выполняющую федеральную онкопрограмму, местечковые чиновники сильно напоминают Шуру Балаганова из «Золотого телёнка» Ильфа и Петрова. Остап Бендер, помните, дал Шуре полмиллиона, и тот, наполовину миллионер, по привычке стащил кошелёк из сумочки зазевавшейся барышни, на чём и погорел.

Так и здесь – нет бы, радоваться вспыхнувшей щедрости федерального центра, да и купить положенное оборудование у честных продавцов с нормальной репутацией. Но это же непривычно! Куда привычнее растащить по карманам, облапошить государство, оставить с носом больных сограждан.

***

В завершении отметим, что во всех подобных историях, подрядчик, как показывает практика, ВСЕГДА выходит сухим из воды.

Пострадавшими, «стрелочниками», конечными целями уголовного преследования в абсолютном большинстве случаев являются медицинские специалисты. Главврачи – это в данном случаи пешки, которые потом за все отвечают.

Так что благодаря «Юниксу», в лице Арама Бекчяна, Астраханская область может оказаться и без столь нужного здесь оборудования, и без профессиональных медиков.

Не хочется, чтобы всё завершилось именно так. Можно ли изменить столь грустный ход событий?

Искандер Зосимов