На российское (астраханское) судно, задержанное грузинскими пограничниками в акватории порта Батуми, скорее всего будет наложен штраф в 65 тысяч лари (примерно 37 тысяч долларов). Как сообщили в пресс-службе департамента пограничной полиции МВД Грузии, такой вердикт, как ожидается, в ближайшие дни вынесет правосудие автономной республики Аджария. Как утверждает обвинение, судно "загрязняло акваторию Черного моря", пишет "Время новостей".

"Сейчас все детали и степень ответственности уточняет следствие", - заявила руководитель пресс-службы грузинских пограничников Теа Патиешвили.

Как сообщалось, инцидент произошел 17 апреля, но сведения о нем были обнародованы только вчера. По административному кодексу Грузии выдвинуты претензии к астраханцу - капитану танкера "Саратов Сити" Александру Никитченко. Судно, построенное в середине 1990-х годов, приписано к Астрахани. Владельцем является ОАО "Волжское нефтеналивное пароходство".

Во избежание политизации случившегося в Тбилиси напоминают, что за такие нарушения задерживают отнюдь не выборочно. 8 апреля в Поти грузинские пограничники задержали судно "Иоли" под панамским флагом. Спустя четыре дня этот танкер освободили после выплаты штрафа в те же 65 тысяч лари и еще 1925 лари (около 1100 долларов) дополнительно за экологический ущерб. Однако после вооруженного конфликта на Кавказе в августе 2008 года и последовавшего разрыва дипломатических отношений между Москвой и Тбилиси решение подобных инцидентов осложнилось.

В Грузии нет российского посольства, в Тбилиси находятся пять российских дипломатов только как секция интересов России при посольстве Швейцарии. Источник издания в секции высказал надежду на то, что случившееся 17 апреля "только обычный проступок, регулярно случающийся на море" и российское судно будет освобождено после уплаты штрафа. "Если же понадобится наше участие, мы обязательно подключимся", - подчеркнул российский дипломат.

Newsru.com