Грузы из Беларуси повезут через Астрахань и Иран

В настоящее время подготовлено предварительное предложение по организации транспортировки пробных контейнеров из Беларуси по международному транспортному коридору «Север-Юг» через территорию России и Ирана. Партнёрами предварительно проработаны тарифы, вопросы страхования и оформления документов.

Коридор «Север-Юг» открывает российским и белорусским производителям короткий путь к рынкам сбыта стран Ближнего Востока, Индии и Юго-Восточной Азии и является сейчас одним из наиболее привлекательных транспортных маршрутов. Белорусские партнёры могут пользоваться им как альтернативным вариантом доставки грузов.

«В конце 2023 года в районе порта Оля планируется ввести в эксплуатацию портовую особую экономическую зону, оснащённую современным оборудованием, – сообщили в особой экономической зоне «Лотос». – Это откроет широкие возможности для перевалки большого количества контейнеров».

Ранее губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин встречался с делегацией Беларуси во главе с первым замминистра транспорта и коммуникаций Алексеем Ляхновичем. В ходе встречи обсуждалось участие белорусского бизнеса в реализации производственных и логистических проектов на территории Каспийского кластера, в частности, в развитии грузоперевозок по международному транспортному коридору «Север-Юг».

Кроме того, в ходе прошлогоднего визита главы нашего региона в Тегеран была достигнута договоренность с холдингом «Парсиан» о совместной организации транзита грузов через территорию Ирана. Работа с иранской и индийской сторонами по налаживанию логистики по коридору «Север-Юг» уже ведётся.