Грязнули особенно отметились на Больших Исадах и около Моста влюбленных

В Астрахани ежедневно на городских каналах работает бригада МБУ «Мосты и каналы». Рабочие убирают из воды плавающий мусор. Только за одну минувшую неделю из Кутума, Варвациевского канала и Приволжского затона они собрали более двух тонн отходов.

Местные «чушки», которых власти официально именуют «недобросовестными гражданами», очень быстро загрязняют каналы. Самый распространенный мусор – пластиковые бутылки, банки из-под напитков, упаковка. Наиболее грязно, отмечают городские власти, в районе Больших Исад, у Красного моста, где бессовестные торговцы выкидывают в реку коробки, пакеты и испорченные продукты.

Еще одна проблемная зона около Моста влюблённых. Здесь любят фотографироваться и выпивать молодожёны с гостями свадьбы. После каждых выходных дней здесь вылавливают много пластиковой посуды, коробок от конфет и бутылок.

Несмотря на усилия работников коммунального хозяйства, чистота Астрахани напрямую зависит от жителей города. Но именно для таких мест не хватает специальных дружин, например, казачьих, которые следили бы за порядком и при необходимости отвешивали крепкого леща всяким мерзавцам.