ГУ МЧС по Астраханской области подало в суд на своего осужденного экс-главу Евстафьева

В Советском районном суде Астрахани рассматривается иск главного управления МЧС Астраханской области к бывшему начальнику ведомства Игорю Евстафьеву о возмещении имущественного вреда. Другими ответчиками выступают Алексей Талащенко и Руслан Васильев. Дело рассматривает судья Елена Шамухамедова.

Ранее Евстафьева осудили за организацию и руководство злоупотреблением должностными полномочиями; его коллегу, экс-главу первого отряда федеральной противопожарной службы по региону Алексея Талащенко признали виновными в злоупотреблении должностными полномочиями.

Как установили следствие и суд, Евстафьев поручил платить зарплаты, премии и иные выплаты фиктивно устроенным спасателям – членам сборной областного управления МЧС; в результате за 2010-2019 годы ведомству нанесён ущерб в 24 миллиона рублей. Побеждая на ведомственных соревнованиях, спортсмены улучшали имидж ведомства, руководимого Евстафьевым (подробнее об уголовном деле AST-NEWS.ru писал здесь). В сентябре 2019 года будущего подсудимого назначили главой управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Ростова-на-Дону. Этот пост он занимал менее года, освободив его в августе 2020 года – за месяц до приговора. Евстафьев получил четыре года, Талащенко три года, оба – в колонии общего режима. Вышестоящая инстанция скостила сроки до двух с половиной и двух лет «зоны». Теперь кроме свободы им, видимо, придётся расплатиться и рублём.