Промежуточные итоги программы переселения из аварийного жилья в регионе обсудили на рабочей встрече губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин.
Астраханская область стал одним из 16 субъектов, досрочно завершивших программу переселения МКД, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Мы перевыполнили план на 19% и обеспечили квартирами 3290 астраханцев на два года раньше срока. Теперь Астраханской области предстоит расселять жилфонд, который признали непригодным для проживания после 1 января 2017 года. Финансовую поддержку этих мероприятий окажет Фонд развития территорий, собственники получат денежную компенсацию, которую смогут направить на покупку нового жилья.
Также обсудили ход реконструкции Северных очистных сооружений канализации, принимающих хозяйственно-бытовые стоки от 60% жителей Астрахани и прилегающих районов. Здесь же происходит очистка стоков перед сбросом в реку.
По итогам встречи губернатор поблагодарил руководство Минстроя за поддержку инициатив региона и реализацию федеральных программ на территории области.
На встрече с главой Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Олегом Скуфинским подвели промежуточные итоги реализации программ Росреестра. Обсуждалась организация работы по оказанию государственных и муниципальных услуг с использованием «Национальная система пространственных данных».
Астраханская область является одним из участников пилотного проекта по внедрению функционала электронных сервисов системы. По данным конкурентного анализа показателей качества и состава пространственных данных участников проекта НСПД, Астраханская область занимает 1 место в ЮФО и 11 в РФ за 2022-2025 годов.