Губернатор Астраханской области поздравил жителей региона с Днём физкультурника
Каждый год во вторую субботу августа в России отмечают День физкультурника. С праздником всех, для кого спорт – норма жизни, поздравил глава региона Игорь Бабушкин.
«Уважаемые спортсмены, тренеры, ветераны и просто любители спорта! Поздравляю вас с Днём физкультурника! В Астраханской области занятия физкультурой стали по-настоящему массовыми и доступными для всех жителей региона. Наша молодёжь выбирает ЗОЖ. Для этого мы и строим физкультурно-оздоровительные комплексы, открываем новые пришкольные стадионы», – говорится в тексте поздравления.
На спортивных аренах всех уровней блистают и маленькие звёздочки региона, и профессионалы. В прошлом году астраханцы Алексей Леонов и Антон Феоктистов участвовали в Паралимпийских играх в Токио. Алексей Леонов завоевал бронзу. Юные спортсмены показывают отличные результаты на первенствах России и мира по тхэквондо, гребному, гиревому спорту, рукопашному бою, по прыжкам на батуте. Астраханские ватерполисты стали серебряными призёрами первенства России среди юношей до 16 лет.
Сегодня в регионе работают шесть школ олимпийского резерва, Центр спортподготовки по футболу «Волгарь», спортклуб «Астрахань», Центр зимних видов спорта, спортивные школы. Открыты бесплатные секции. За последние три года в области построено 105 спортобъектов. Возведено одиннадцать межшкольных стадионов с тренажёрами и площадками для гандбола, волейбола, баскетбола. Сейчас устанавливают футбольное поле в микрорайоне Бабаевского и два ФОКа в Камызякском и Икрянинском районах.
Губернатор поблагодарил тренеров и всех, кто вместе с ними готовит будущих чемпионов, пожелал им крепкого здоровья и энергии, долголетия, веры в свои силы и новых побед.